• 4077 просмотров
Куда инвестировали пенсионные деньги казахстанцев
В Нацбанке Казахстана сообщили, что на 1 сентября объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составил 8 800,7 млрд тенге, в том числе денежные средства и финансовые инструменты, номинированные в тенге, составили 5 947,1 млрд тенге, номинированные в иностранной валюте - 2 853,6 млрд тенге.

В Нацбанке Казахстана сообщили, что на 1 сентября объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составил 8 800,7 млрд тенге, в том числе денежные средства и финансовые инструменты, номинированные в тенге, составили 5 947,1 млрд тенге, номинированные в иностранной валюте - 2 853,6 млрд тенге, передает МИА «Казинформ».
«В августе 2018 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в тенге, составил 51,4 млрд тенге (без учета инвестиций в инструменты денежного рынка), в том числе: приобретены ГЦБ Минфина на сумму 48 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 8,4% годовых; приобретены облигации «Банка ЦентрКредит» на сумму 3,4 млрд тенге с доходностью 12,0% годовых в рамках программы по финансированию банков второго уровня для поддержки экономики на сумму 200 млрд тенге», - говорится в сообщении.
В августе свободные денежные средства в тенге также размещались в краткосрочные инструменты денежного рынка. Также в прошлом месяце АО «Атамекен-Агро» и АО «ИО «КИК» произвели погашения основного долга на общую сумму 9,8 млрд тенге. Кроме того, по инициативе банков, в соответствии с условиями, установленными в договорах банковского вклада, произведены досрочные частичные погашения основного долга по депозитам на общую сумму 11,4 млрд тенге. В том числе за счет перевода части обусловленного вклада на сумму 3,1 млрд тенге, размещенного в «Qazaq Banki», на депозит в «Bank RBK».
В августе объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в иностранной валюте, составил 313,6 млрд тенге, в том числе: приобретены краткосрочные ГЦБ США на сумму 224,8 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 2,1% годовых; долгосрочные ГЦБ Российской Федерации, номинированные в долларах США, на сумму 19,9 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 5,2% годовых; долгосрочные ГЦБ Мексики, номинированные в долларах США, на сумму 20,4 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 5,1% годовых. Кроме того, были приобретены облигации иностранных эмитентов квазигосударственного сектора Индонезии и Мексики, номинированные в долларах США, на общую сумму 28,5 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 4,7% годовых.
«В августе 2018 года, в соответствии с установленными сроками, осуществлено погашение основного долга по ГЦБ правительства США на сумму 105,9 млрд тенге. В отчетном периоде осуществлена продажа ГЦБ Правительства США на сумму 3,6 млрд тенге», - сообщили в регуляторе.
За 8 месяцев 2018 года размер начисленного инвестиционного дохода составил 619,4 млрд тенге. При этом по состоянию на 1 сентября доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с сентября 2017 года по август 2018 года) для вкладчиков (получателей) ЕНПФ составила 9,5% при инфляции в размере 6,0%. Таким образом, за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 3,5%.
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Погода в Актобе на 24-26 февраля
-
Юный борец из Актобе завоевал золото на престижном турнире по джиу-джитсу
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Сколько стоят финики в городах Казахстана
-
В Мексике вспыхнули беспорядки. МИД обратилось к казахстанцам
Нет там наших честных трудяг... Одни сбежавшие жополизы и кутляки -
Когда казахстанцы узнают результаты референдума
Уже проговорился один высокопоставленный чиновник, назвав цифру в 83% .Шуты -
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
Лицемеры и враги народа! С такой ежегодной инфляцией ,, как сейчас,на 16 893 тенге через пять лет , можно будет купить разве что две булки... -
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Так в Сити та же беда в районе 3 и 4 микрорайонов через раз даде уличные фонари горят а Кызылжаре так вообще отдельная песня -
Народный репортер. Щиток стоит открытый
У меня на жилой площадке тоже всегда кто-то копошиться в счетке и оставляет его настеж открытым всегда, я всегда своим ключом закрываю, ночью приходят открывают... -
В войне участвовал единственный женский экипаж Т-34 из Казахстана
Слава защитникам великой Родины -
Сидишь до морковкиной завязи - актюбинцы о том, как сложно попасть к врачу
Клятва Гиппократа теряет свой смысл сразу же после оплаты ОСМС -
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма
Комментарии 0