• 3081 просмотр
Как будут отбирать судей в Казахстане
В Казахстане модернизирован порядок и подходы в проведении конкурса на занятие вакантных судейских должностей, усовершенствован квалификационный экзамен на должность судьи.

В Казахстане модернизирован порядок и подходы в проведении конкурса на занятие вакантных судейских должностей, усовершенствован квалификационный экзамен на должность судьи, передает МИА «Казинформ».
- Теперь процедура сдачи квалификационного экзамена будет состоять из таких этапов, как: психологическое тестирование, написание эссе, компьютерное тестирование на знание законодательства Республики Казахстан и способность его применения на практике, а также проверка знаний претендента и способность их применения на практике по экзаменационным билетам, моделирующим конкретные ситуации из судебной практики в форме кейсовых задач, - сказал член Высшего судебного совета, судья Верховного суда Адил Куркбаев.
Он сообщил о том, что перед написанием эссе и проверкой юридических знаний кандидата будет проводиться психологическое тестирование. Эссе будет оцениваться экспертами из академического сообщества по 7 критериям. Проверку знаний в рамках компьютерного тестирования расширили до 11 отраслей права, добавил Адил Куркбаев.
- Учитывая возросшее число отраслей права, вопросы теста значительно и детально переработаны и дополнены. В частности, их содержание позволяет выявить знание кандидатом основополагающих принципов каждой из отраслей права, без детализации отдельных моментов (например, сроков, размеров штрафов). При этом вопросы не общетеоретические, а вытекающие из норм законодательства, - отметил Адил Куркбаев.
Помимо этого, по его информации, каждый из билетов содержат 3 кейсовые задачи по отраслям права, включенным в компьютерное тестирование. Задачи в комплексе должны выявить уровень знаний кандидатом как материального и процессуального, так и частного и публичного права. Немаловажный момент, на котором заострил внимание Адил Куркбаев, - решение кейсовых задач, как и компьютерное тестирование, будет проводиться без использования вспомогательной литературы и кодексов.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0