• 5744 просмотра
Чем «отличился» бывший ответсекретарь МИД РК
А. Карашев уличен в получении взяток за покровительство по службе, лоббировании фирмы племянника и в не выполнении объемов работ по ремонту посольства Казахстана в Узбекистане.

А. Карашев уличен в получении взяток за покровительство по службе, лоббировании фирмы племянника и в не выполнении объемов работ по ремонту посольства Казахстана в Узбекистане.
Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов рассказал некоторые подробности дела в отношении бывшего ответственного секретаря Министерства иностранных дел РК А. Карашева и его подельников, передает Zakon.kz.
«Широкий общественный резонанс вызвало расследуемое в настоящее время уголовное дело в отношении бывшего ответственного секретаря МИД А. Карашева, директора хозуправления С. Сакеновой, директора ТОО «Дирекция по строительству дипгородка» Б. Нурекенова, руководителя отдела официальных мероприятий Г. Джумасановой и ряда других лиц по фактам дачи и получения взяток в крупном размере», - сказал О. Бектенов на совещании по вопросам коррупционных рисков в деятельности внешнеполитического ведомства.
По его словам, при обыске у А. Карашева было изъято 1,5 млн долларов, у Б. Нурекенова 200 тысяч долларов.
«А. Карашев обвиняется в получении на системной основе взяток от подчиненных за покровительство по службе, а остальные привлекаются за получение свыше 28 млн тенге незаконных вознаграждений от предпринимателей, оказывающих услуги по организации мероприятий», - отметил представитель Агентства.
Наряду с этим выявлены факты лоббирования А. Карашевым фирмы своего племянника ТОО «Лара групп», которое за нарушение норм о госзакупках была привлечена в качестве оператора по приобретению авиабилетов для командировок госслужащих. По словам замглавы надзорного органа, в результате завышения комиссионных сборов было похищено 9,8 млн тенге выделенных из бюджета на эти цели.
«Также следствием установлены факты оплаты А. Карашевым фактически не выполненных объемов работ по капитальному ремонту здания посольства Казахстана в Узбекистане. По предварительным данным ущерб от этих действий составил порядка 70 млн тенге. Следствием проверяется причастность к данному факту других ответственных должностных лиц министерства и указанного посольства», - подчеркнул О. Бектенов.
Сейчас экс-ответсекретарь МИД РК находится под следствием.
«При обыске у него было изъято 1,5 млн долларов. Наряду с этим, А. Карашев обвиняется в получении на системной основе взяток от подчиненных за покровительство им по службе», - добавил замглавы АДГСПК РК.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт).
Комментарии 0