• 5767 просмотров
Чем «отличился» бывший ответсекретарь МИД РК
А. Карашев уличен в получении взяток за покровительство по службе, лоббировании фирмы племянника и в не выполнении объемов работ по ремонту посольства Казахстана в Узбекистане.

А. Карашев уличен в получении взяток за покровительство по службе, лоббировании фирмы племянника и в не выполнении объемов работ по ремонту посольства Казахстана в Узбекистане.
Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов рассказал некоторые подробности дела в отношении бывшего ответственного секретаря Министерства иностранных дел РК А. Карашева и его подельников, передает Zakon.kz.
«Широкий общественный резонанс вызвало расследуемое в настоящее время уголовное дело в отношении бывшего ответственного секретаря МИД А. Карашева, директора хозуправления С. Сакеновой, директора ТОО «Дирекция по строительству дипгородка» Б. Нурекенова, руководителя отдела официальных мероприятий Г. Джумасановой и ряда других лиц по фактам дачи и получения взяток в крупном размере», - сказал О. Бектенов на совещании по вопросам коррупционных рисков в деятельности внешнеполитического ведомства.
По его словам, при обыске у А. Карашева было изъято 1,5 млн долларов, у Б. Нурекенова 200 тысяч долларов.
«А. Карашев обвиняется в получении на системной основе взяток от подчиненных за покровительство по службе, а остальные привлекаются за получение свыше 28 млн тенге незаконных вознаграждений от предпринимателей, оказывающих услуги по организации мероприятий», - отметил представитель Агентства.
Наряду с этим выявлены факты лоббирования А. Карашевым фирмы своего племянника ТОО «Лара групп», которое за нарушение норм о госзакупках была привлечена в качестве оператора по приобретению авиабилетов для командировок госслужащих. По словам замглавы надзорного органа, в результате завышения комиссионных сборов было похищено 9,8 млн тенге выделенных из бюджета на эти цели.
«Также следствием установлены факты оплаты А. Карашевым фактически не выполненных объемов работ по капитальному ремонту здания посольства Казахстана в Узбекистане. По предварительным данным ущерб от этих действий составил порядка 70 млн тенге. Следствием проверяется причастность к данному факту других ответственных должностных лиц министерства и указанного посольства», - подчеркнул О. Бектенов.
Сейчас экс-ответсекретарь МИД РК находится под следствием.
«При обыске у него было изъято 1,5 млн долларов. Наряду с этим, А. Карашев обвиняется в получении на системной основе взяток от подчиненных за покровительство им по службе», - добавил замглавы АДГСПК РК.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0