
• 4150 просмотров
Японские ученые вырастили искусственные тромбоциты
В Японии созданы тромбоциты, выращенные из клеток крови самого пациента, а потому не вызывающие реакцию отторжения. Ученые готовятся провести операцию на человеке.
В Японии созданы тромбоциты, выращенные из клеток крови самого пациента, а потому не вызывающие реакцию отторжения. Ученые готовятся провести операцию на человеке, рассказал РИА Новости Хироюки Вадахама представитель Центра прикладных исследований iPS-клеток Университета Киото (CiRA), в недрах которого ведутся эти исследования.
В будущем это поможет людям, страдающим различными заболеваниями крови, в том числе и онкологическими.
- Из крови пациента, а именно из лейкоцитов, создаются iPS-клетки (искусственная многофункциональная клетка, основа, из которой теоретически можно вырастить любую клетку организма человека – ред.). Затем из них выращивают клеточные линии мегакариоцитов (гигантских клеток костного мозга, из которых образуются тромбоциты – ред.). Мегакариоциты в обычных условиях не растут, но мы добились того, что они получают способность делиться. После нескольких этапов из них создаются тромбоциты, которые и внедряются в кровь пациента путем переливания, - сообщил представитель института, директор которого Синъя Яманака был удостоен Нобелевской премии в 2012 году за создание искусственных многофункциональных клеток iPS – искусственных многофункциональных клеток.
В основном проблема с пересадкой донорских тромбоцитов заключается в том, что организм пациента, страдающего, например, от апластической анемии, когда замедляется или прекращается рост клеток в крови, воспринимает их как инородное тело. Начинается реакция отторжения, которая делает бесполезной переливания крови такому пациенту.
Вадахама пояснил, что исследования по созданию тромбоцитов из клеток крови самого пациента, а затем эксперименты на мышах заняли несколько лет. Теперь ученые убедились в безопасности такого переливания и подали заявку в министерство здравоохранения с просьбой разрешить им провести клинические испытания на человеке.
"Наша цель – один год: провести клинические испытания в течение года. Но это всего лишь цель, - подчеркнул Вадахама. - Но надо понимать, что сначала минздрав должен дать разрешение. Затем мы должны объяснить все пациенту и получить его согласие. Тут трудно прогнозировать, сколько это может занять времени".
Экспериментальное переливание будет проведено всего одному человеку, который страдает от апластической анемии, и одновременно его организм отторгает донорские клетки.
- Это важный момент – мы не объявляем сейчас прием пациентов. Пока речь идет о переливании одному человеку. Но мы продолжаем исследования по созданию тромбоцитов с тем, чтобы можно было проводить переливания крови широкому кругу пациентов. Но это дело будущего, - сказал представитель института.
В то же время на вопрос о том, насколько возможно в дальнейшем использование этих результатов для лечения других заболеваний крови, в том числе онкологических, представитель института CiRA заявил, исследования ведутся "ради того, чтобы это стало возможно".
В 2006 году профессор университета Киото 44-летний Синъя Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Клетки получили название индуцированных плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток-iPS. В 2012 году Яманака был удостоен Нобелевской премии. Открытие вызвало взрыв исследований в области медицины восстановления. Ученые научились выращивать из них клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки, женскую яйцеклетку и клетки спермы. Однако серьезной сопутствующей проблемой iPS продолжает оставаться высокий риск развития раковых клеток после пересадки.
Первая в мире операция с использованием искусственных многофункциональных клеток iPS была проведена в Японии в 2014 году. У 70-летней пациентки с тяжелым заболеванием сетчатки - возрастной макулярной дегенерацией (макулодистрофией) - взяли клетки кожи, из которых вырастили искусственные стволовые клетки iPS. Из них затем были выращены клетки ретинального пигментного эпителия сетчатки, которые и были пересажены в процессе операции.
-
Многодетным матерям перестанут платить пособия
-
В общественных местах нельзя будет ходить с закрытым лицом в Казахстане
-
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
-
Военные объяснили, почему над Актобе летал истребитель
-
Ремонт дороги пообещали ускорить в Актобе
-
Искусственный интеллект в действии: как HONOR 400 экономит время и нервы
-
Посмотрим на деле. Актюбинцы высказались о реконструкции центрального парка
-
Народный репортёр. Дорога в Хромтау - полоса испытаний
-
Как выглядит новый мини-сквер на улице Есет батыра
-
Лучший двор и дворника выбирают в Актобе
-
Президент подписал закон об амнистии
амнистия, снижение расходов на содержание, это главная цель, ничего лишнего... -
На автобусе по области: куда, когда и за какую цену
Хамоватые и хитроумные кассиры актюбинского автовокзала "Сапар" нередко завышают цены в любую сторону ровно на СТО тенге, разницу которую присваивают либо просто воруют... Всё это... -
Сосед обозвал истеричкой. Совет юриста
это думаю не есть повод обращаться. -
Военный сбор проходит недалеко от Актобе
все это сплошная ерунда. в бою все решается, и иначе. -
Библиотека им.С. Баишева завоевала первое место в конкурсе
В этой библиотеке, есть несколько десятков моих книг, подаренных ей лет 15 назад)) -
МИД прокомментировало новость о переселении жителей сектора Газа в Казахстан
Нет дыма... -
Пенальти решил исход игры «Актобе» - «Астана»
Дворовая щахаровская команда, с дворовым футбольным мышлением, но с миллиардным баблом из ваших, дорогие налогоплательщики, карманов. Еще куда то там лезут в Еврокубки, где их... -
МИД Казахстана сделало официальное заявление по ситуации на Ближнем Востоке
С таким-же умопомрачительным успехом наше беззубое МИД могло пукнуть в воду... И пукнул на весь мир (хотя этого никто не заметил) и своё далеко нехраброе... -
МИД Казахстана сделало официальное заявление по ситуации на Ближнем Востоке
Немного беззубое заявление! Неужели боялись сказать что это агрессия против суверенитета Ирана? Или мы сами полунезависимая страна? -
МИД Казахстана сделало официальное заявление по ситуации на Ближнем Востоке
Ссыкливая политика ссыкливых властей лишь показывает огромную пропасть между ними и народом...
Комментарии 1