• 7970 просмотров
Генпрокуратура РК направила в финполицию новые заявления Аблязова в отношении Кулибаева
Генеральная прокуратура Казахстана направила в Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) новые заявления Мухтара Аблязова в отношении заместителя председателя правления АО ФНБ "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева. Об этом сегодня на брифинге в Генпрокуратуре сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент агентства.

Генеральная прокуратура Казахстана направила в Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) новые заявления Мухтара Аблязова в отношении заместителя председателя правления АО ФНБ "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева. Об этом сегодня на брифинге в Генпрокуратуре сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент агентства.
"Да, мы получили эти заявления. Они были датированы 8 и 15 февраля. Эти заявления, как и первое, направлены в финполицию. Агентство финансовой полиции рассматривает их в рамках уже начатой доследственной проверки по первому заявлению", - сообщил Н. Суиндиков.
Напомним, что финполиция проводит доследственную проверку заявления М. Аблязова в отношении Т. Кулибаева. "Заявление Мухтара Аблязова о незаконности сделок, связанных с отдельными активами компании АО НК "КазМунайГаз" и АО "СНПС-Актобемунайгаз", зарегистрировано агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в установленном законом порядке, и по ним проводится проверка в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством", - сообщили в пресс-центре финполиции.
Как сообщалось ранее, 4 февраля Н. Суиндиков проинформировал, что заявление М. Аблязова в отношении Т. Кулибаева поступило в высший надзорный орган.
"Эти заявления с приложенными материалами по подследственности направлены в агентство финансовой полиции", - сказал Н. Суиндиков. "Финансовая полиция получила это заявление, и в установленном порядке оно будет расследовано в соответствии с действующим законодательством. Сам Т. Кулибаев в Генеральную прокуратуру не обращался", - уточнил он.
Напомним, что некоторое время назад в СМИ было опубликовано заявление экс-руководителя "БТА Банка" М. Аблязова о ряде нарушений и хищений бюджетных средств со стороны Т. Кулибаева.
После публикации этих материалов Т. Кулибаев подал на М. Аблязова в суд иск о защите своих прав.
"В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, сообщения в СМИ для органов уголовного преследования являются основанием для проведения проверок. Однако господин Кулибаев обратился в суд с иском о защите своих прав и опровержении распространяемых Аблязовым и отдельными СМИ сведений, порочащих его честь и достоинство", - сообщил официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай.
Он также сообщил, что "Медеуским районным судом города Алматы вынесено представление о наложении ареста на продукцию СМИ, о запрете на ее распространение и приостановление печатной продукции, содержащей вышеуказанную информацию".
3 февраля в Алматы прошла пресс-конференция, в ходе которой председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев заявил, что суд Медеуского района Алматы своим определением в отношении трех республиканских газет нарушил Конституцию.
"Меня настораживает тот факт, что очень быстро Медеуский суд принял такое определение - буквально за сутки. Даже явочным порядком об этом редакции узнали", - сказал С. Матаев.
"Медеуский суд нарушил Конституцию, вышел за рамки своей компетенции", - считает председатель Союза журналистов Казахстана.
9 февраля решением Медеуского районного суда города Алматы было отменено определение о нераспространении сведений о Т. Кулибаеве. Решение об отмене определения было оглашено судьей Медеуского районного суда Даной Махметовой, "В Медеуском районном суде Алматы состоялось судебное заседание по заявлению газеты "Голос Республики" об отмене определения о нераспространении сведений, касающихся чести и достоинства Т. Кулибаева", - говорилось в сообщении общественного объединения "Адил соз".
"Судья Д. Махметова, вынесшая ранее это определение, на этот раз оставила иск Т. Кулибаева без рассмотрения и отменила свое собственное определение в отношении СМИ. Основанием для такого решения стало несоблюдение истцом процедуры досудебного разрешения конфликта", - отметил "Адил соз".
Kazakhstan Today
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0