Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7930 просмотров

Генпрокуратура РК направила в финполицию новые заявления Аблязова в отношении Кулибаева

Генеральная прокуратура Казахстана направила в Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) новые заявления Мухтара Аблязова в отношении заместителя председателя правления АО ФНБ "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева. Об этом сегодня на брифинге в Генпрокуратуре сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент агентства.      

Генеральная прокуратура Казахстана направила в Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) новые заявления Мухтара Аблязова в отношении заместителя председателя правления АО ФНБ "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева. Об этом сегодня на брифинге в Генпрокуратуре сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент агентства.

"Да, мы получили эти заявления. Они были датированы 8 и 15 февраля. Эти заявления, как и первое, направлены в финполицию. Агентство финансовой полиции рассматривает их в рамках уже начатой доследственной проверки по первому заявлению", - сообщил Н. Суиндиков.

Напомним, что финполиция проводит доследственную проверку заявления М. Аблязова в отношении Т. Кулибаева. "Заявление Мухтара Аблязова о незаконности сделок, связанных с отдельными активами компании АО НК "КазМунайГаз" и АО "СНПС-Актобемунайгаз", зарегистрировано агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в установленном законом порядке, и по ним проводится проверка в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством", - сообщили в пресс-центре финполиции.

altКак сообщалось ранее, 4 февраля Н. Суиндиков проинформировал, что заявление М. Аблязова в отношении Т. Кулибаева поступило в высший надзорный орган.

"Эти заявления с приложенными материалами по подследственности направлены в агентство финансовой полиции", - сказал Н. Суиндиков. "Финансовая полиция получила это заявление, и в установленном порядке оно будет расследовано в соответствии с действующим законодательством. Сам Т. Кулибаев в Генеральную прокуратуру не обращался", - уточнил он.

Напомним, что некоторое время назад в СМИ было опубликовано заявление экс-руководителя "БТА Банка" М. Аблязова о ряде нарушений и хищений бюджетных средств со стороны Т. Кулибаева.

После публикации этих материалов Т. Кулибаев подал на М. Аблязова в суд иск о защите своих прав.

"В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, сообщения в СМИ для органов уголовного преследования являются основанием для проведения проверок. Однако господин Кулибаев обратился в суд с иском о защите своих прав и опровержении распространяемых Аблязовым и отдельными СМИ сведений, порочащих его честь и достоинство", - сообщил официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай.

Он также сообщил, что "Медеуским районным судом города Алматы вынесено представление о наложении ареста на продукцию СМИ, о запрете на ее распространение и приостановление печатной продукции, содержащей вышеуказанную информацию".

3 февраля в Алматы прошла пресс-конференция, в ходе которой председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев заявил, что суд Медеуского района Алматы своим определением в отношении трех республиканских газет нарушил Конституцию.

"Меня настораживает тот факт, что очень быстро Медеуский суд принял такое определение - буквально за сутки. Даже явочным порядком об этом редакции узнали", - сказал С. Матаев.

"Медеуский суд нарушил Конституцию, вышел за рамки своей компетенции", - считает председатель Союза журналистов Казахстана.

9 февраля решением Медеуского районного суда города Алматы было отменено определение о нераспространении сведений о Т. Кулибаеве. Решение об отмене определения было оглашено судьей Медеуского районного суда Даной Махметовой, "В Медеуском районном суде Алматы состоялось судебное заседание по заявлению газеты "Голос Республики" об отмене определения о нераспространении сведений, касающихся чести и достоинства Т. Кулибаева", - говорилось в сообщении общественного объединения "Адил соз".

"Судья Д. Махметова, вынесшая ранее это определение, на этот раз оставила иск Т. Кулибаева без рассмотрения и отменила свое собственное определение в отношении СМИ. Основанием для такого решения стало несоблюдение истцом процедуры досудебного разрешения конфликта", - отметил "Адил соз".

Kazakhstan Today

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.