Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9872 просмотра

Породистого кота кастрировали через суд и заплатили штраф 400 тысяч

Чистокровного британского кота купили за 14 тысяч тенге, но за нарушение договора владельцев обязали заплатить 400 тысяч тенге.

На фото: Белоснежный британский кот Айс Тигр победитель многих выставок кошек. || Фото из личного архива

Чистокровного британского кота купили за 14 тысяч тенге, но за нарушение договора владельцев обязали заплатить 400 тысяч тенге.

Владелица кошачьего питомника британских короткошерстных «Best Style» Гулзайра Ерекенова в июне 2017 продала котенка голубого окраса. По стечению обстоятельств котенок был продан за 14 тысяч тенге. По договору в 7 месяцев котенка должны были кастрировать. Он не подходит для разведения, хотя его отец победитель многих международных выставок, белоснежный кот Айс Тигр, в Актобе его привезли из Германии. В этом году 12-килограммовый Айс Тигр участвовал в выставке в Актобе «Золотая кошка».

Когда котенку исполнилось 7 месяцев, его так и не кастрировали. У Гулзайры Ерекеновой появилось подозрение, что кота могут использовать в разведении. Женщина обратилась в суд.

– Мы же учимся этому, как правильно сводить животных, – рассказала Гулзайра Ерекенова. – Есть свои правила. Например, белых котов и кошек вязать нельзя, будет мутация, запрещено скрещивать двух вислоухих и другие моменты. Основной целью моей было, чтобы кота кастрировали.

Кроме того, покупатель нарушил пункт договора о запрете передачи кота третьим лицам. За это владелец должен выплатить 400 тысяч тенге штрафа.

– Этот пункт договора нужен, чтобы обезопасить животное, если люди передумают, – объясняет Гулзайра Ерекенова. – Лучше пусть вернут, чем котенок окажется на улице. Людей штраф дисциплинирует.

В суде покупатель объяснил, что брал котенка для своей девушки, заниматься разведением не собирался. Кастрировать кота вовремя не смогли из-за того, что девушка была в больнице и не было времени. В ходе подготовки дела к суду ответчик кастрировал кота, а в остальном суд удовлетворил иск частично. Тем не менее, за передачу кота третьим лицам суд обязал заплатить 400 тысяч тенге.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Для большей эффектности, еще бы написали в заголовке, что суд кастрировал кота.

    0
    0