Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5577 просмотров

Первый штраф за ношение никаба в общественном месте выписан в Дании

Ранее в Копенгагене прошли демонстрации против запрета на одежду, закрывающую лицо.

Ранее в Копенгагене прошли демонстрации против запрета на одежду, закрывающую лицо.

В Дании выписан первый в истории страны штраф за ношение никаба в публичном месте. Соответствующий запрет вступил в силу 1 августа, передает Today.kz со ссылкой на BBC.

28-летнюю датчанку оштрафовали после потасовки с другой женщиной на эскалаторе в торговом центре городка Херсхольм, в 25-ти километрах к северу от Копенгагена. В драке с нее слетел закрывавший ее лицо никаб.

Подоспевшие полицейские разняли дерущихся, а оштрафованная женщина надела никаб обратно и отказалась снова снять его по требованию полиции.

Обеим женщинам предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, а отказавшейся снять никаб после разбирательства выписан штраф в тысячу крон (около 150 долларов).

Полицейские, как сообщается, внимательно изучили видеозапись драки, чтобы определить, не пыталась ли одна женщина сорвать никаб с другой, но пришли к выводу, что он слетел случайно. В то же время ряд СМИ сообщили, что потасовка началась именно из-за этого.

Вступивший в силу запрет закрывать лицо в публичных местах вызвал критику правозащитников и протесты.

1 августа протестующие против запрета – и женщины и мужчины – провели в Копенгагене акцию протеста. Люди в традиционных мусульманских одеждах вышли на улицы вместе с демонстрантами в самодельных масках.

Некоторые датчанки уже отказались соблюдать запрет, повторное нарушение которого чревато штрафом в 1500 долларов. Правозащитная организация Human Rights Watch назвала запрет дискриминационным и заявила, что он продолжает опасную тенденцию.

В 2017 году Европейский суд по правам человека отказал в требовании отменить подобных запрет, введенный в Бельгии, мотивировав это тем, что общественный порядок важнее права на религиозное самовыражение.

Полные или частичные запреты на закрывающие лицо или волосы предметы мусульманской одежды введены во Франции, в Австрии, Болгарии и Баварии.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smersh

    smersh

    хороший закон, принять у нас срочно!

    0
    0