Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20607 просмотров

Актобе – планета счастья

Аким области отчитался: зарплаты увеличились, безработица упала, десятки миллиардов потратят на ремонт дорог в 2010 году и на газификацию сёл.

Аким области отчитался: зарплаты увеличились, безработица упала, десятки миллиардов потратят на ремонт дорог в 2010 году и на газификацию сёл. А люди, которые недовольны и выходят на митинг, по мнению акима, «преступники».

Бизнесу – зелёный свет

На отчет акима области съехалось около 600 человек со всех районов области и города. Главным достижением аким назвал то, что экономика региона выстояла еще один кризисный год. 

– По основным показателям экономического развития идет ощутимый рост, – отметил аким. – Индекс физического объема промышленной продукции и валовой региональный продукт поднялся выше среднего уровня по стране. Это наша с вами общая победа. Этим мы можем гордиться все до одного… В истекшем году добыча нефти возросла на 5%, нефтяного попутного газа – в 1,2 раза, медных руд – на 12%, медных концентратов – в 1,2 раза, хромовых руд – на 11%, хромовых концентратов – на 5%. АО «СНПС-Актобемунайгаз» добыло 6 млн тонн нефти. Впервые за историю нашей страны объем инвестиций превзошел 300-миллиардный рубеж. Растет заинтересованность инвесторов. В числе индустриально-инновационных проектов строительство фабрики обожженных хромовых окатышей на Донском ГОКе АО «ТНК «Казхром», завода по производ­ству изделий из ячеистого бетона, нефтепровод Кенкияк – Кумколь, Центр управления воздушным движением и другие объекты.

Как подсчитал аким, в нынешнем году объем инвестиций возрастет по сравнению с прошедшим годом в 1,3 раза и составит более 2,6 млрд долларов.

– В 2011 году затраты  на регистрацию предприниматель­ства и другие операционные расходы снизят на 30%, а в 2015 году еще на столько же, – прогнозирует аким. – Это ощутимые льготы для начинающих бизнесменов. Они тоже должны почув­ствовать помощь и заботу от государства. К концу десятилетия вклад МСБ в ВВП страны важно довести до 40%.

Несмотря на кризис, уровень безработицы снизился на 0,5%. После слов об экономическом процветании селяне начали делиться опытом в деле бизнеса. 

– Наше село находится в 265 км от Актобе, – рассказывал Нурпеис Шахин. – У нас все предприниматели – животноводы. Дети собирают грибы, их мы тоже можем считать бизнесменами.

На дороги потратят 22 миллиарда

Селян интересовала газификация поселков, ремонт дорог и водоснабжение. Из выступления акима области Елеусина Сагиндикова стало известно, что в 2009 году построили и отремонтировали более 300 километров автодорог с твердым покрытием. На это ушло из бюджета более 12 млрд тенге. После слов акима о том, что до центра Иргиза теперь можно доехать за 3 часа, зал начал аплодировать. Впервые за последние 30-40 лет дорогу сделали.  

– Лет пять назад я собирал акимов районов, тогда многие и понятия не имели, что такое хорошие дороги, – сказал аким Актюбин­ской области Елеусин Сагиндиков. – В этом году возведут и отремонтируют более 350 километров дорог. На эти цели предусматривается 22 млрд тенге [см. график 1]

Аким зачитал список планов на ближайшее время. К сожалению, сроки окончания ремонта дорог известны только по части объектов [см. таблицу 1].

– Наряду с этим проведут текущий ремонт еще 100 км, – заверил аким области. – С 2012 года приступят к капремонту дороги Кандыагаш-Эмба-Шалкар–Иргиз, который завершится в 2015 году. Жители ждали 100 лет, теперь еще пять лет подождут. Между Шалкаром и Иргизом проложим дорогу с твердым покрытием.

– Когда до поселка Амангельды Байганинского района отремонтируют? – спрашивали селяне.

– Этот вопрос обсуждался с Минтранскомом, – говорит Елеусин Сагиндиков. – Строительство дороги Актобе – граница Атырауской области начнется в 2011 и завершится в 2014 году. Не все проекты можно реализовать в рамках программы «Дорожная карта».

Орск и Кенкияк –зона бездорожья

Жители Каргалинского района жаловались, что в сторону Орска плохая дорога. Власти ничем не смогли их обрадовать. Ремонт дороги в этом направлении не вошел ни в одну программу. В Кенкияке добывают нефть больше 20 лет, однако качественной автодороги на участ­ке Покровка – Темир – Кенкияк нет. Только в 2011 году, как планируют власти, в нефтяной поселок можно будет доехать по отремонтированной трассе.  

8 миллиардов – на газификацию

Когда зашла речь о газификации поселков, завязалась полемика по Каргалинскому району.

– Алимбетовка находится в 18 км от газопровода, однако газ провели в обход нас, в село Степное. Хотя оно в 40 км от газопровода. Из-за того, что в Степном живет депутат облмаслихата? – жаловались алимбетовцы.

– Мы не можем все деньги на газификацию отдавать Каргалин­скому району, – ответил аким. – Мы включим Алимбетовку в первую очередь в программу газификации на 2016 год. Как говорится в пословице, не нужно лежать на боку и поглаживать живот, нужно вовремя готовить документы.       

 На отчете прозвучало, что за последние 6 лет газ получили более 50 сел в области, на что израсходовали около 8 млрд тг. Провели магистральный газопровод к селу Мартук [см. график 2].  

– Мы обязаны улучшать условия жизни тех, кто живет на семи ветрах, в далеких аулах, – считает Елеусин Сагиндиков. – Разработана программа газификации. В 2010 году на нее выделили около 4 млрд тг. Продолжится строительство газопроводов в Байганинский и Кобдинский районы. Завершится  газификация сел Тамды, Павловка и Кайнар Алгинского района. Центры Байганинского и Кобдинского районов смогут в 2011 году пользоваться голубым топливом. В этом году обеспечат  газом малоэтажные строения пригородных населенных пунктов Шилисай, Ясный-2, Илек-1 и микрорайона 12 «б» города Актобе. Кроме того, подведут попутный газ жителям села Петропавловка Каргалин­ского района, Коктау-2 Хромтау­ского района. Завершится строительство газопровода для обеспечения голубым топливом городка Жем, Эмбы и населенных пунктов Бирлик, Кумжарган, Алтынды Мугалжарского района. В предстоящие 2011-2015 годы газифицируют 77 населенных пунктов. Общая стоимость этой работы 41 млрд тенге. Моя давняя заветная мечта – протянуть газ в самые отдаленные аулы и села.

Сёла без воды

Пока не решена проблема обеспечения ряда сел области качест­венной питьевой водой.

– В 2010 году собираются построить и реконструировать водопроводы в 22  селах, – продолжает аким. – А в 2011-2015 гг. предусматривается вложение более 15 млрд тг. в систему водоснабжения 66 сел. Таким образом, в нашем регионе решится проблема питьевой воды там, где живут более 200 жителей.

Доходы растут

– В регионе растут основные индикаторы, отображающие уровень жизни населения, – продолжает Елеусин Сагиндиков. – Денежные доходы населения выросли в 2009 г. более чем на 6%, среднемесячная заработная плата увеличилась почти на 8%. Вклады населения в банках за кризисный 2009 г. увеличились на 15%. Теперь по инициативе президента стипендии и зарплата бюджетников вырастут с апреля на 25%. Это большая радость!

По-видимому, в зале присут­ствовало большое количество бюджетников, так как он взорвался аплодисментами.

– Облстат отмечает рост покупательской способности населения области. Розничный товарооборот на одного человека  превысил 200 тыс. тг, он увеличился за год почти на 30%, – отметил аким. – Это самый высокий результат среди регионов страны. А продажа непродовольственных товаров возросла в 1,5 раза.

Инфляция в Актюбинской области не превысила по итогам года 6%. Это один из самых низких показателей в республике.

– Уровень общей безработицы в области упал ниже 6%. В 2011 году этот показатель снизят до 5 процентов, а в 2015 году, полагаем, он станет не выше 3,5 процента, – заверил присутствующих аким.

В области доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет сейчас 6%, хотя в среднем по стране таких людей в два раза больше.

– За счет улучшения условий жизни в 2015 году мы добьемся того, чтобы доля населения с доходами ниже прожиточного минимума не превышала трех процентов, – сказал Елеусин Сагиндиков.

На жильё копите в банке 

– Мы продолжаем реализацию государственной политики, направленной на обеспечение граждан доступным жилищным строитель­ством, – продолжает аким. – За последние пять лет введено около 1 млн 200 тысяч квадратных метров жилой площади. 70 тысяч человек справили новоселье. Не будут снижаться темпы и в 2010 году. Теперь начнет совершенствоваться политика развития жилищного строительства за счет системы жилищных строительных сбережений. Будет использован принцип равноправного партнерства граждан, «Жилстройсбербанка», государ­ства и строительных компаний. Через них граждане смогут полноправно участвовать в строительстве своего жилья. Будут обеспечены и платежеспособный спрос, и контролируемое строительство. Это создаст условия для недопущения «бородатых объектов», обмана дольщиков и других неприглядных фактов. Почему возникли проблемы с дольщиками? Люди отдали кому-то по 5-10 миллионов тенге, когда можно положить эти деньги в «Жилстройсбербанк». Он дал бы гарантию, что ни один тенге не пропадет, и квартиру бы купили. Когда встает вопрос куда вкладывать деньги, никто не идет советоваться в госорганы. А когда прикипело – все бегут к нам… 

График 1

состояние местной сети автодорог

Только цифры

  • 4 миллиарда тенге направляют в 2010 году на газификацию сел в районах.
  • 2 года уйдет на то, чтобы обеспечить все населенные пункты г. Актобе газом. 
  • В 1,5 раза увеличилась за 2009 год в Актюбинской области продажа непродовольствненых товаров.
    22 миллиарда тенге направляют в 2010 году на ремонт дорог.  

График 2

финансирование объектов газоснабжения

До 2015 года газифицируют поселки:

  • Родниковка, Нагорное, Каратогай  Мартукского района;
  • Жылтыр, Котыртас, Байкадам, Шыманулы, аул Есета Шалкарского района;
  • Коптогай, Берсиев, Курман, Саралжын, Уил Уилского района;
  • Алия, Талдысай, Бестау, Новоалексеевка, Хабаловка, Калиновка Кобдинского района;
  • Белкопа, Енбекту, Карабутак, Кызылжулдыз, Комсомол Айтекебийского района;
  • Иргиз,  Шенбертал, Жаныс би, Кызылжар, Акши Иргизского района;
  • Шамши Калдаякова, Косестек, Жосалы, Степное, Ащылысай Каргалинского района;
  • Аксай, Алтыкарасу, Теректы, Дружба Темирского района;
  • Карабулак, Черноводск, Ушкудук, Маржанбулак Алгинского района;
  • Аккемер, Журын, Мугалжар, Талдысай Мугалжарского района;
  • Табантал, Никельтау, Аккудук, Абай Хромтауского района;
  • Жарлы, Ногайты, Караши, Кокбулак, Караулкельды Байганин­ского района (эти населенные пункты до 2016 года);

  • все населенные пункты на территории города Актобе в течение двух лет полностью обеспечат газом.

План ремонта дорог на 2010 год (Таблица 1)

Направление  Километраж  Сроки окончания работ
Карабутак – граница Кызылординской области 116 км до села Иргиз август 2010 года
Актобе – Мартук –  граница России 16 км 2012 год
Покровка –Темир – Кенкияк 25 км  2011 год
Карабутак–Комсомол–Северный–Ушкатты 14 км не известно
Шубаркудук – Уил 20 км  2012 год
Актобе – Болгарка – Шубаркудук 8 км не известно
Актобе – Кобда 29 км  2011 год
Хромтау-Коктау 10 км не известно
дорога на станцию Айке 1,2 км. не известно

Источник: отчет акима области

Аким назвал митингующих преступниками

Акиму области поступил вопрос о несанкционированном пикете членов партии «Азат» под окнами облакимата. Приводим его ответ дословно:
«Хотели провести демонстрацию 19 человек, написали на плакатах: «В богатой стране нищий народ!», – рассказывал аким. – Мы посмотрели кто эти люди – ни один нигде не работал и не работает. Прокаженные такие, преступники есть среди них. Отсидели по 5, по 6 лет за изнасилование, за грабеж и другие преступления. Всех их Айдос [руководитель местного филиала оппозиционной партии «Азат». – Прим. авт.] собрал. Среди них аксакал 78 лет. Ему внуков нужно воспитывать, а не с транспарантами ходить. Сам никогда не работал. Наверное, по 2-3 тысячи тенге раздали им, они и пошли… Наши старейшины должны с ними поговорить».

Вам подняли зарплату?

Павел Картавенко,

предприниматель:

– Сколько я заработаю, зависит только от меня, – говорит предприниматель. – Я прилагал немало усилий, поэтому мне удалось увеличить свои доходы. Но это зависит от вида бизнеса. Слышал от ребят из автосервиса, которые работают на хозяина, что зарплата у них упала с 90 до 60 тысяч тенге. Родственник у меня работает в департаменте по ЧС, он рассказывал, у него зарплата повысилась на 7 тысяч.

Александр Факеев,

электромонтер:

– Последние пять лет у меня зар­плата не повышалась. Работаю по этой специальности уже больше 30 лет. Я только слышу о том, что кому-то где-то повышают. Вот пенсионерам добавили 25% с января, и цены тут же полезли вверх.

Гульмира Купенова,

 педагог:

– За прошлый год мне повысили зарплату где-то на 1000 тенге. Что можно почувствовать от такого повышения? Затраты на комуслуги постоянно растут, продукты дорожают. Жить очень недешево.

Акгуль Шонкина,

делопроизводитель:

– Я госслужащая, мне на 25% повысили зар­плату в прошлом году и еще на 25% повысят с апреля. Жду очередного повышения с надеждой. Не могу при этом сказать, что у меня все отлично. Денег не хватает. Вот если бы подняли зарплату на 100%, тогда бы я почувствовала.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • citizen

    citizen

    И это говорит аким имеющий лучший рейтинг в РК... если конечно верить этим опросам. А что тогда говорит про остальных?

    0
    0