• 4503 просмотра
В Минздраве РК назвали причины материнской смертности
На заседании правительства РК подведены текущие итоги реализации госпрограммы "Денсаулық" за первое полугодие 2018 года.

На заседании правительства РК подведены текущие итоги реализации госпрограммы "Денсаулық" за первое полугодие 2018 года, передает Zakon.kz.
Как отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, один из недостигнутых показателей - снижение материнской смертности. Он назвал причины, почему этого не удается добиться.
- Не достигнут показатель - снижение материнской смертности. Анализ регионов с отрицательной динамикой выявил ряд причин: дефицит врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов. Также во многих регионов отсутствует руководители по родовспоможению и управлению здравоохранением. Также - позднее взятие беременных на учет, - перечислил глава ведомства.
Таким образом, по его словам, сегодня в целях профилактики материнской смертности управлениям здравоохранения необходимо усилить работу с женщинами фертильного возраста и провести организационно-управленческие мероприятия в медорганизациях.
- Прошу дать поручение акимам лично провести заседания штабов по снижению материнской и младенческой смертности для принятия мер и исполнения стандартов министерства здравоохранения. Также по итогам третьего квартала провести отдельное совещание в правительстве по данному вопросу, - обратился Е. Биртанов к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву.
Со своей стороны глава Кабмина попросил прокомментировать случаи материнских смертей в Астане.
"В связи с материнской смертностью, вчера опять был случай по Астане, что скажете?" - спросил он.
"На самом деле в Астане с начала этого года это четвертый случай материнской смертности. Проводится специальное расследование. Так как все это было в июле, патологоанатомические исследования закончатся, и мы дадим информацию. В целом, по Астане сейчас мы проводим проверку того, какие услуги оказываются женщинам на амбулаторном уровне, состоящим на учете по беременности. Работаем вместе с акиматом Астаны и (...) нельзя сказать, что есть большие проблемы. Иногда это бывает связано со здоровьем самих женщин. Мы провели проверку всей работы перинатального центра, сейчас продолжим работу", - проинформировал министр.
Как он добавил, дополнительная информация будет сообщена позже.
В свою очередь аким Астаны Асет Исекешев отметил, что в настоящее время по данным случаям ситуацию держат на контроле.
"По всем случаям проводится работа со специалистами перинатальных центров, все эти случаи обсуждены, приняты конкретные меры. Мы пригласили опытных специалистов из Израиля. Этот вопрос на контроле", - сказал градоначальник.
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Снега нет. Прогноз погоды в Актобе на 2-4 декабря
-
Два вагона соли везут в Актобе
ИИ ОМЕГА, управляющий этим миром начал давать сбои...квантовый переход разворачивается...активные изменения в ближайшие 7 лет, то ли еще будет...кто еще спит-пора просыпаться и начинать пользоваться... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!! -
Где пройти верификацию телефона?
А если телефон кнопочный!? У меня был случай, заказали кнопочный телефон с Ozon, братишка поехал служить в армию, а там просят кнопочный телефон без камеры!... -
Можно ли установить брекеты детям по ОСМС
Неужели все дети (якобы с неправильным прикусом) собрались в аквалангисты, водолазы, космонавты и лётчики-полярники? Для чего мучить ребёнка с железяками во рту? Сами попробуйте в... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Как всегда, соль есть, но его нет!Когда будем отвечать за то что его нет на прилавках магазинов? Почему никто не в ответе за не удобства... -
Где пройти верификацию телефона?
Да ничерта она там не работает, пробовал, но после этих страшилок с предупреждением, однако телефон продолжает работать. -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Специально ажиотаж создают.
Комментарии 0