• 9545 просмотров
Центр для жертв бытового насилия открыли в Актобе
Центр заработал на базе «Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Как рассказал его директор Сабыргали Гумарович, сейчас там находятся уже 10 человек.

Центр заработал на базе «Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Как рассказал его директор Сабыргали Даулетов, сейчас там находятся уже 10 человек, передает «Диапазон».

- В основном обращаются женщины с детьми, вчера после обращения к нам в центр соцпатруль привез женщину. Она с маленьким ребёнком находится в положении, через 2 месяца должна родить. Возникает ряд вопросов: как и где родить, и как жить потом? С этими вопросами мы и пытаемся помочь, а также пройти медицинскую комиссию. В основном к нам поступают люди из сельской местности, потому что там возникают трудности с обращением за помощью. Приехав в город, они попадают к нам, вопрос на самом деле очень тяжелый, - говорит директор центра.
Также 3 июня в Актобе прошла акция, посвященная жертвам бытового и экономического насилия, психического давления и просто людям, которые оказались заложниками жизненной ситуации. Акция проходит в "Народной канцелярии" третий раз.

– Подобные мероприятия проходят в организациях, где преобладает женский персонал, чтобы оповестить их о существовании такого центра, - сообщила инспектор группы по защите женщин, майор полиции Эльмира Жанабергенова.
Мобильная служба «Социальный патруль»: 21-39-10; 8 705 83 51 230
Адрес центра: ул. Кобозева, 10 Т
В центре дали 6 простых советов, которые помогут избежать конфликтов в семье или смягчить их последствия.
Правило № 1
Выслушайте до конца, не перебивая и не критикуя супруга. В порыве эмоций мы часто сразу «вываливаем» на человека все наши переживания, не учитывая его чувств. Кроме того, за то время, пока партнёр говорит, у вас есть возможность более чётко сформулировать свою позицию и немного «остыть».
Правило № 2
Любой человек имеет право на собственное мнение по любому вопросу семейной жизни. Изложите свою точку зрения и попытайтесь понять, в чём расходятся ваши мнения. Именно эти расхождения во взглядах можно использовать для выработки новых правил и линии поведения.
Правило № 3
Главный секрет долгих счастливых браков – это компромисс и терпение. Настройтесь на поиск компромисса в любом вопросе: ищите не то, что вас отличает, а то общее, что есть в позициях обоих супругов.
Правило № 4
Согласовывайте с супругом важные для семьи решения. Если вы предполагаете, что супруг может иметь другое мнение, то приняв решение и действуя самостоятельно, рискуете вызвать его недовольство, а так же получить в свой адрес обвинения в эгоизме и неуважении. Тогда конфликт неизбежен.
Правило № 5
Старайтесь во время споров не говорить и не делать того, что совершенно точно будет раздражать супруга или может быть воспринято или истолковано некорректно. Помните что ваша задача – не встать друг против друга, а решить проблему.
Правило № 6
Не унижайте партнёра. Унижение женщины разрушает её чувства к мужчине и снижает сексуальное влечение, а униженные мужчины становятся неспособными выполнять мужскую роль в семье и обществе.
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
В Актобе временно отключат газ: список адресов
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Инспектор брал взятки с большегрузов
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся... -
Инспектор брал взятки с большегрузов
Дып-добренький служитель наивной до ужаса фемиды слышал когда нибудь такие юридические понятия как: Неоднократность, рецидив, продолжительность длящегося преступления? За какие заслуги коррупционер-транспортник отделался лёгким испугом?... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Андикдот в тему: Афганистан, после боя писарь составляет наградные листы. Услужливо спрашивает у замполита (которые как правило ссыкливы и никогда в боестолкновение не вступают, занимаясь... -
Школьников в Казахстане хотят научить правильно здороваться
Возвращение давно-забытого... Как бы себя повело данное министерство, если бы Глава государства не озвучил бой неприемлимым казахам обнимашкам? Привыкли жополизничать приспособленцы, от лицемерного рвения аж... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Главному полицаю региона больше делать нечего как раскрытое убийство брать под свой личный контроль? Займитесь лучше нераскрытыми преступлениями, где потерпевших лиц - тьма и сумма... -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
Дело то хорошее, полезное... А помельче фото нельзя было? 🤓😂 -
Почему курс тенге колеблется. Мнение эксперта
Бла бла бла.
Комментарии 2