
• 9446 просмотров
Центр для жертв бытового насилия открыли в Актобе
Центр заработал на базе «Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Как рассказал его директор Сабыргали Гумарович, сейчас там находятся уже 10 человек.
Центр заработал на базе «Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Как рассказал его директор Сабыргали Даулетов, сейчас там находятся уже 10 человек, передает «Диапазон».
- В основном обращаются женщины с детьми, вчера после обращения к нам в центр соцпатруль привез женщину. Она с маленьким ребёнком находится в положении, через 2 месяца должна родить. Возникает ряд вопросов: как и где родить, и как жить потом? С этими вопросами мы и пытаемся помочь, а также пройти медицинскую комиссию. В основном к нам поступают люди из сельской местности, потому что там возникают трудности с обращением за помощью. Приехав в город, они попадают к нам, вопрос на самом деле очень тяжелый, - говорит директор центра.
Также 3 июня в Актобе прошла акция, посвященная жертвам бытового и экономического насилия, психического давления и просто людям, которые оказались заложниками жизненной ситуации. Акция проходит в "Народной канцелярии" третий раз.
– Подобные мероприятия проходят в организациях, где преобладает женский персонал, чтобы оповестить их о существовании такого центра, - сообщила инспектор группы по защите женщин, майор полиции Эльмира Жанабергенова.
Мобильная служба «Социальный патруль»: 21-39-10; 8 705 83 51 230
Адрес центра: ул. Кобозева, 10 Т
В центре дали 6 простых советов, которые помогут избежать конфликтов в семье или смягчить их последствия.
Правило № 1
Выслушайте до конца, не перебивая и не критикуя супруга. В порыве эмоций мы часто сразу «вываливаем» на человека все наши переживания, не учитывая его чувств. Кроме того, за то время, пока партнёр говорит, у вас есть возможность более чётко сформулировать свою позицию и немного «остыть».
Правило № 2
Любой человек имеет право на собственное мнение по любому вопросу семейной жизни. Изложите свою точку зрения и попытайтесь понять, в чём расходятся ваши мнения. Именно эти расхождения во взглядах можно использовать для выработки новых правил и линии поведения.
Правило № 3
Главный секрет долгих счастливых браков – это компромисс и терпение. Настройтесь на поиск компромисса в любом вопросе: ищите не то, что вас отличает, а то общее, что есть в позициях обоих супругов.
Правило № 4
Согласовывайте с супругом важные для семьи решения. Если вы предполагаете, что супруг может иметь другое мнение, то приняв решение и действуя самостоятельно, рискуете вызвать его недовольство, а так же получить в свой адрес обвинения в эгоизме и неуважении. Тогда конфликт неизбежен.
Правило № 5
Старайтесь во время споров не говорить и не делать того, что совершенно точно будет раздражать супруга или может быть воспринято или истолковано некорректно. Помните что ваша задача – не встать друг против друга, а решить проблему.
Правило № 6
Не унижайте партнёра. Унижение женщины разрушает её чувства к мужчине и снижает сексуальное влечение, а униженные мужчины становятся неспособными выполнять мужскую роль в семье и обществе.
-
Уехала в Германию, а пенсию хочет оформить в Казахстане. Можно ли?
-
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
Где и как в Казахстане нельзя ловить рыбу
-
Поселения будущего появятся в Казахстане
-
Правила пенсионных выплат изменят с 1 сентября
-
Мужчина нырнул в фонтан, чтобы спасти бродячую собаку
-
Несуществующие 40-метровые деревья хотели вырубить в Казахстане
-
А живем как бичи - актюбинцы о полезных ископаемых области
-
Хром, нефть, золото. Чем ещё богата Актюбинская область
-
Почему госслужащих переводят на мессенджер Aitu
Почему я на свои личный телефон должен устанавливать какую то левую программу, чтобы потом они следили за мной? Пусть купят мне телефон служебный, купят симку,... -
Школьников будут переводить на онлайн обучение при вспышке гриппа и ОРВИ
Если загодя не готовиться принять эту заразу, опять будем заваривать двери подъездов и лечиться чёрт знает чем -
10 депутатов маслихатов различных уровней изберут в Актюбинской области
Наиболее ушлые типусы купляли забронированные им билеты на теплёнькие кресла ещё в начале лета, а власть лишь создаёт лживую иллюзию дерьмократии... "...- НЕ ВЕРЮ!!!" -... -
Столица фарфора, мировой супермаркет и жареные скорпионы
Два чемодана подарков... Ну давай, одаривай :)) Интересно было читать. -
15 овец увели скотокрады среди ночи
Тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору в составе группы лиц, с проникновением и применением автотранспортных средств как минимум "пятёра" светит... Если кто-то не пойдёт... -
А живем как бичи - актюбинцы о полезных ископаемых области
Гордые и богатые чиновники с нищим и обездоленным народом -
На месяц суд закрыл кафе, где постоянно нарушали закон
Название и адрес сие злачного заведения мозгов не хватило озвучить? Чтоб народ не шёл туда -
Школьников будут переводить на онлайн обучение при вспышке гриппа и ОРВИ
В соседней с нами РФ вовсю идёт подготовка к новому варианту коронавируса "Стратус", который Кремль хочет представить в виде сезонного гриппа. Однако, из-за утечки информации... -
Успеют ли открыть улицу 101 Стрелковой бригады к 1 сентября
На пр.Нокина укладка завершена? А переход на 312 останется, а дальше светофора завершилось? Если так , то грош цена всей работе, называется успокоили. А Тургенева... -
Почему госслужащих переводят на мессенджер Aitu
Очередное отмывание бабла из дырявого бюджета и создание видимости контроля под видом радения за национальные идеи. Что стоит совершенно бесплатно установить в каждом ведомстве корпоративную...
Комментарии 2