• 6661 просмотр
Умер последний ветеран с фотографии о водружении знамени Победы над Рейхстагом
В дагестанском городе Хасавюрте в возрасте 94 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны Абдулхаким Исмаилов. Он был запечатлен на фотографии знаменитого фотокорреспондента Евгения Халдея, посвященной водружению Красного знамени над Рейхстагом.

В дагестанском городе Хасавюрте в возрасте 94 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны Абдулхаким Исмаилов. Он был запечатлен на фотографии знаменитого фотокорреспондента Евгения Халдея, посвященной водружению Красного знамени над Рейхстагом. Исмаилов служил в разведроте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. О том, что именно он изображен на фотографии "Знамя Победы", стало известно только в 1990-х годах. В 1996 году Исмаилову было присвоено звание Героя России.
Два других солдата, изображенных на фото Халдея, это киевлянин Алексей Ковалев, умерший в 1997 году, и Леонид Горычев из Минска, скончавшийся от ран вскоре после завершения войны.
Исмаилов был трижды ранен в ходе боевых действий. Он награжден орденами Отечественной войны, Славы и Красного Знамени, а также медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы" и "За взятие Берлина".
Известно, что фотографии Халдея были постановочными и сделаны по заказу ТАСС, в котором он работал, но это не умаляет их ценность как документального свидетельства той эпохи.
По канонической версии, солдатами, водрузившими 30 апреля 1945 года Красное знамя над куполом Рейхстага, являются Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Фотография Халдея была сделана 2 мая. На ней знамя устанавливается на одной из декоративных башен, украшающих крышу Рейхстага.
Во время штурма здания, находящегося в центре Берлина, бойцами различных подразделений советских войск на нем неоднократно устанавливались красные знамена.
lenta.ru
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0