• 6078 просмотров
В Заречном-3 пассажиры ждут автобус около часа
За проблемный маршрут ТОО «Автопарк» оштрафовали на 1 миллион 202 тысячи тенге (500 МРП), сообщает «Диапазон».

На фото: По информации горакимата, из указанных в договоре 317 автобусов ТОО «Автопарк» в рейсы выходят только 230. Перевозчик уверяет, что автобусы ломаются из-за плохих дорог, а из-за низкого тарифа не хватает денег на их ремонт, они стоят на базе. || Фото автора
За проблемный маршрут ТОО «Автопарк» оштрафовали на 1 миллион 202 тысячи тенге (500 МРП), сообщает «Диапазон».
19 июня депутаты гормаслихата на остановке в старой части города выслушивали жалобы и предложения горожан о качестве общественных перевозок. А на следующий день на общественном совете руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог Руслан Торегали отчитался о проблемных маршрутах и о том, что делают власти, чтобы улучшить качество общественных перевозок.
– По договору на маршруты каждый день должны выезжать 317 автобусов ТОО «Автопарк», но выходят только 230 единиц, – рассказал Руслан Торегали [на фото], – у второго перевозчика ПАТП по договору маршруты должны обслуживать 110 автобусов, но задействованы 85. В ТОО «Автопарк» в основном проблемные сельские маршруты: №№5, 39, 37, 38, 42, 43, у ПАТП – №№8, 8а, 10, 23, 40, 45. По всем проблемным маршрутам мы передаем материалы в транспортную инспекцию. Также подали иски в суд на перевозчиков о принуждении к исполнению договорных обязательств. Иски к обоим перевозчикам удовлетворили.
Подробнее обсудили маршрут №5, который обслуживает Заречный-3, время его ожидания от 45 минут до часа, а вместо планируемых по договору 10 автобусов выезжают 4. На общественном совете присутствовал житель Заречного-3 Ерлан Нурсултанов.
– Решить вопрос с 5-м маршрутом надо, – обратился к представителям акимата и членам общественного совета житель Заречного-3. – Пассажиров мало интересуют взаимоотношения государства и перевозчика, для нас главное, чтобы автобусы вовремя ходили. А история с 5-м маршрутом длится уже полгода. Получается, что госорган, который должен контролировать автобусные перевозки, ненадлежаще выполняет свои функции. А в автопарке как-то вальяжно относятся к этому вопросу, то ли денег с этого маршрута не имеют, то ли им все равно. Вчера 5 автобусов вышло, 3 из них сломались.
Руслан Торегали проинформировал, что из-за проблемного 5-го маршрута автопарк штрафовали несколько раз на 25, 50 и 500 МРП. Сейчас в суд передали дело о расторжении договора по лоту, в котором есть и 5-й маршрут. Члены общественного совета тут же сделали замечание Торегали, что народу главное не штрафы, а чтобы автобусы приезжали вовремя и были в хорошем состоянии.
Обсудили и вопрос повышения тарифов, который регулярно поднимает ТОО «Автопарк». Секретарь гормаслихата Сулупан Шинтасова отметила, что для решения этого вопроса можно подключить независимую консалтинговую компанию, она бы сделала свои расчеты, насколько обоснованы требования перевозчика.
Новости по теме
-
Автобус столкнулся с «Дэу Нексией»
-
Из-за нерабочего валидатора с детей взяли двойную оплату за проезд
-
Пост от читателя: Автобусники Актобе, учитесь работать у туркестанских коллег (видео)
-
Санобработка автобусов опасна для жизни - фейк
-
Кондуктора оштрафовали за неприличный жест (видео)
-
Автобусная карта размагнитилась. Потребовали 150 тенге
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Оразалина снимут с должности? Ведь во время ЧП с народом говорил только Асхат. Возможно если Оразалин, набравшись смелости, вышел к народу разгрома акимата не было. -
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы...
– По договору на маршруты каждый день должны выезжать 317 автобусов ТОО «Автопарк», но выходят только 230 единиц, – рассказал Руслан Торегали [на фото], – у второго перевозчика ПАТП по договору маршруты должны обслуживать 110 автобусов, но задействованы 85. В ТОО «Автопарк» в основном проблемные сельские маршруты: №№5, 39, 37, 38, 42, 43, у ПАТП – №№8, 8а, 10, 23, 40, 45. По всем проблемным маршрутам мы передаем материалы в транспортную инспекцию. Также подали иски в суд на перевозчиков о принуждении к исполнению договорных обязательств. Иски к обоим перевозчикам удовлетворили.
Комментарии 0