Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7923 просмотра

​В Мартукском районе закрывают начальные школы

- Я старожил села Егиз ата (Ново-Донцы) глубоко возмущена тем, что в нашем селе хотят закрыть начальную школу. Про нашу школу печатали в газете, Это самая большая начальная школа в районе по количеству детей, контингента детей на ближайшие 5-6 лет у нас достаточно.

- Я старожил села Егиз ата (Ново-Донцы) глубоко возмущена тем, что в нашем селе хотят закрыть начальную школу. Про нашу школу печатали в газете, Это самая большая начальная школа в районе по количеству детей, контингента детей на ближайшие 5-6 лет у нас достаточно.

Если закроют нашу школу, постепенно развалится и посёлок. Люди будут вынуждены уехать. Почему наши дети должны учиться с 1 класса в интернате вдали от родителей? Чем наши дети хуже других? Интересно, чиновники, которые это решают, отдали бы своего ребёнка шести лет учиться в интернат?

Я надеюсь, что на это письмо обратят внимание и услышат наш крик души. Все жители поддерживают меня и возмущены тем, что собираются закрыть школу. Школа - единственный культурный центр села, где проводятся все праздничные мероприятия.

Надеюсь, что госорганы правильно отреагируют на моё обращение.

Вера Лихогляд

Отвечает руководитель управления образования Лаззат Уразбаева:

- В Мартукском районе 7 начальных школ. В них учатся 49 детей. В целях выполнения Послания Президента РК «Нурлы Жол - путь в будущее» в области проводится работа по ликвидации трехсменных, аварийных и саманных школ.

Из 7 начальных школ 6 размещены в приспособленных зданиях, 2 школы с печным отоплением, большинство зданий построены из самана, нет спортивных залов. Еще одной проблемой начальных школ Мартукского района является низкое качество образования. По итогам государственной аттестации из 7 начальных школ лишь Жанажольская прошла аттестацию. Не на должном уровне в указанных школах и качественный состав педагогических кадров. В 7 начальных школах нет ни одного учителя начальных классов с высшей квалификационной категорией.

Для обеспечения качественным образованием учащихся планируется закрытие всех начальных школ в Мартукском районе с переводом детей в другие школы с проживанием в пришкольных интернатах.

Учащиеся Кумсайской, Акмоласайской, Кокпектинской начальных школ будут переведены в Мартукскую СШ № 4, Карабулакской, Жанажолской НШ в Вознесеновскую СШ, Егизатинской, Шандинской в Курмансайскую СШ.В этих школах есть все условия для качественного обучения и проживания школьников. Кроме того, на сегодня в Мартуке строится новая школа с пришкольным интернатом на 60 мест, которая будет введена в эксплуатацию до конца 2018 года.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Мммдаааа... Слов нет.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Госпожа Вера Лихогляд.У.....*чиновники, которые это решают* мозги остались где-то на полках.Потому,как наш город практически заполнился бездарями, выходцами с юга,считающими семя высшим жузом,но научившиеся за годы независимости только одному-это подсадить все население на кредитную иглу.Остальное же-деревья,стадионы,мусор,школы и вообще вся сельская жизнь для них даже не второ.,а десятостепенная.Главное сейчас,нажраться мяса,забить брюхо едой ,котеджами,машинами и башлями,а что дальше будет,это не важно,не нужно и чего-вы-меня-отвлекаете-всякой-ерундой-после-обеда-и-до-то-го-как.

    0
    0