• 13671 просмотр
Аким перечислил 7 млн за укладку брусчатки в буран в декабре
По документам брусчатку уложили на 4-х улицах всего за 5 дней, хотя в эти дни были сильные бураны. За это ответственного чиновника в департаменте по делам госслужбы и борьбе с коррупцией наказали – сделали выговор за неполное служебное соответствие занимаемой должности.

По документам брусчатку уложили на 4-х улицах всего за 5 дней, хотя в эти дни были сильные бураны. За это ответственного чиновника в департаменте по делам госслужбы и борьбе с коррупцией наказали – сделали выговор за неполное служебное соответствие занимаемой должности.
В ноябре 2017 года акимат Хромтау объявил конкурс на укладку брусчатки на 7 млн тенге. В декабре с подрядчиком заключили договор и через 5 дней этой компании перечислили всю сумму за укладку брусчатки, сообщил на совете по этике в департаменте по делам госслужбы заместитель прокурора Хромтауского района Ануарбек Искендиров.
В марте 2018 года прокуроры с акимом Хромтау проверили, как уложена брусчатка. Выяснилось, что 90% работ подрядчик не выполнил. И эти работы оценили на 5 млн тенге. Несмотря на то что брусчатку уложили лишь на 10%, подрядчику перечислили деньги за работу.
Аким Хромтау Аскар Нуртазин на совете по этике объяснил, что деньги перечислил из-за того, что был конец года и нужно было осваивать средства. Если бы не освоили эти деньги, то потом не смогли бы использовать эту брусчатку, ответил аким. Но проверяющих насторожило, что брусчатку решили уложить зимой, когда это невозможно сделать качественно и тем более за 5 дней.
Этот случай в департаменте по делам госслужбы расценили как растрату вверенного имущества из-за того, что аким города незаконно перечислил большую сумму за незавершенную работу. Аким признал вину, но не обосновал, почему он объявил тендер на укладку брусчатки именно в конце года, когда проводить работы невозможно.
Акиму Хромтау за этот проступок вынесли дисциплинарное взыскание – неполное служебное соответствие занимаемой должности. Что касается укладки брусчатки, то на данный момент все работы завершены.
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Из Актобе летим на остров
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры... -
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не... -
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых.
Комментарии 1