• 13677 просмотров
Аким перечислил 7 млн за укладку брусчатки в буран в декабре
По документам брусчатку уложили на 4-х улицах всего за 5 дней, хотя в эти дни были сильные бураны. За это ответственного чиновника в департаменте по делам госслужбы и борьбе с коррупцией наказали – сделали выговор за неполное служебное соответствие занимаемой должности.

По документам брусчатку уложили на 4-х улицах всего за 5 дней, хотя в эти дни были сильные бураны. За это ответственного чиновника в департаменте по делам госслужбы и борьбе с коррупцией наказали – сделали выговор за неполное служебное соответствие занимаемой должности.
В ноябре 2017 года акимат Хромтау объявил конкурс на укладку брусчатки на 7 млн тенге. В декабре с подрядчиком заключили договор и через 5 дней этой компании перечислили всю сумму за укладку брусчатки, сообщил на совете по этике в департаменте по делам госслужбы заместитель прокурора Хромтауского района Ануарбек Искендиров.
В марте 2018 года прокуроры с акимом Хромтау проверили, как уложена брусчатка. Выяснилось, что 90% работ подрядчик не выполнил. И эти работы оценили на 5 млн тенге. Несмотря на то что брусчатку уложили лишь на 10%, подрядчику перечислили деньги за работу.
Аким Хромтау Аскар Нуртазин на совете по этике объяснил, что деньги перечислил из-за того, что был конец года и нужно было осваивать средства. Если бы не освоили эти деньги, то потом не смогли бы использовать эту брусчатку, ответил аким. Но проверяющих насторожило, что брусчатку решили уложить зимой, когда это невозможно сделать качественно и тем более за 5 дней.
Этот случай в департаменте по делам госслужбы расценили как растрату вверенного имущества из-за того, что аким города незаконно перечислил большую сумму за незавершенную работу. Аким признал вину, но не обосновал, почему он объявил тендер на укладку брусчатки именно в конце года, когда проводить работы невозможно.
Акиму Хромтау за этот проступок вынесли дисциплинарное взыскание – неполное служебное соответствие занимаемой должности. Что касается укладки брусчатки, то на данный момент все работы завершены.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 1