• 13717 просмотров
Аким перечислил 7 млн за укладку брусчатки в буран в декабре
По документам брусчатку уложили на 4-х улицах всего за 5 дней, хотя в эти дни были сильные бураны. За это ответственного чиновника в департаменте по делам госслужбы и борьбе с коррупцией наказали – сделали выговор за неполное служебное соответствие занимаемой должности.

По документам брусчатку уложили на 4-х улицах всего за 5 дней, хотя в эти дни были сильные бураны. За это ответственного чиновника в департаменте по делам госслужбы и борьбе с коррупцией наказали – сделали выговор за неполное служебное соответствие занимаемой должности.
В ноябре 2017 года акимат Хромтау объявил конкурс на укладку брусчатки на 7 млн тенге. В декабре с подрядчиком заключили договор и через 5 дней этой компании перечислили всю сумму за укладку брусчатки, сообщил на совете по этике в департаменте по делам госслужбы заместитель прокурора Хромтауского района Ануарбек Искендиров.
В марте 2018 года прокуроры с акимом Хромтау проверили, как уложена брусчатка. Выяснилось, что 90% работ подрядчик не выполнил. И эти работы оценили на 5 млн тенге. Несмотря на то что брусчатку уложили лишь на 10%, подрядчику перечислили деньги за работу.
Аким Хромтау Аскар Нуртазин на совете по этике объяснил, что деньги перечислил из-за того, что был конец года и нужно было осваивать средства. Если бы не освоили эти деньги, то потом не смогли бы использовать эту брусчатку, ответил аким. Но проверяющих насторожило, что брусчатку решили уложить зимой, когда это невозможно сделать качественно и тем более за 5 дней.
Этот случай в департаменте по делам госслужбы расценили как растрату вверенного имущества из-за того, что аким города незаконно перечислил большую сумму за незавершенную работу. Аким признал вину, но не обосновал, почему он объявил тендер на укладку брусчатки именно в конце года, когда проводить работы невозможно.
Акиму Хромтау за этот проступок вынесли дисциплинарное взыскание – неполное служебное соответствие занимаемой должности. Что касается укладки брусчатки, то на данный момент все работы завершены.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 1