Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6598 просмотров

Президент Филиппин послал к черту представителя ООН

Эксперт ООН по правам человека был послан к черту филиппинским лидером Родриго Дутерте из-за заявления, что судебная независимость страны находится под угрозой.

Эксперт ООН по правам человека был послан к черту филиппинским лидером Родриго Дутерте из-за заявления, что судебная независимость страны находится под угрозой, передает Today.kz со ссылкой на RT.

Эксперт ООН по правам человека, специальный докладчик организации по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саян раскритиковал отставку филиппинского судьи Марии Лурдес Серено, которая произошла в мае.

Лурдес Серено была лишена должности Верховным судом Филиппин. Дутерте назвал судью "врагом" за голосование против спорных предложений правительства. Отстранение от должности произошло с несоблюдением конституционных правил проведения такой процедуры. Дутерте сослался на то, что судья была назначена с нарушениями.

"Решение Верховного суда было принято через два дня после того, как президент Филиппин публично угрожал главному судье, заявив, что она его враг и что ее следует отправить в отставку", – сказал Гарсия-Саян.

Он назвал отставку судьи беспрецедентной и заметил, что это увольнение является "пугающим посланием другим судьям Верховного суда и членам судебных органов".

По мнению президента Филиппин, подобное заявление со стороны представителя международной организации является вмешательством во внутренние дела страны.

"Скажите ему, чтобы он не вмешивался в дела моей страны. Пусть катится к черту", – заявил Дутерте во время пресс-конференции перед официальным визитом в Южную Корею.

Президент Филиппин Родриго Дутерте известен своими неделикатными выходками, которые многие сочли бы совершенно неприемлемыми. Так, например, два года назад он назвал Барака Обаму "сукиным сыном" в ответ на предположение, что тот может поднять вопрос о ситуации с правами человека на Филиппинах.

В сентябре 2017 года Дутерте попытался унизить главного правозащитника Филиппин Чито Гаскона из-за пристального внимания последнего к убийствам детей в рамках войны, которую власти объявили наркобизнесу. Дутерте, в частности, спросил у Гаскона, не является ли он педофилом.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.