• 6348 просмотров
Путин поблагодарил Назарбаева за усилия в создании Таможенного союза
Премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за усилия по созданию Таможенного союза на постсоветском пространстве.
Премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за усилия по созданию Таможенного союза на постсоветском пространстве. "При вашей самой активной поддержке создан Таможенный союз. С 1 января он фактически начал работать. При этом часть национальных функций передана в Таможенный комитет. По сути, впервые на постсоветском пространстве создан наднациональный орган", - сказал Владимир Путин в ходе встречи с Нурсултаном Назарбаевым в Ново-Огарево.
Российский премьер подчеркнул, что, у созданного Таможенного комитета "компетенция ограниченная, но все же она есть, и в достаточно чувствительной сфере".
Владимир Путин напомнил, что эксперты России, Белоруссии и Казахстана "сейчас работают активно, чтобы с 1 июля текущего года Таможенный союз заработал в полном объеме". При этом по его словам, "уже началось движение в сторону создания Единого экономического пространства (ЕЭП)".
"Это все заметные вехи в нашей совместной работе. Хочу поблагодарить вас за те усилия, которые были предприняты вами на протяжении многих лет. Я это хорошо знаю и помню, как вы настойчиво продвигали эти идеи, инициировали эти процессы и довели их до конца", - отметил глава российского правительства.
Со своей стороны Нурсултан Назарбаев вспомнил, как еще в 2004 году предложил создать ЕЭП. "Это также было накануне Дня защитника отечества. Я приехал, чтобы предложить создать между Россией и Казахстаном уже в 2004 году нечто тесное, интеграционное. А вы тогда сказали: "Давайте поговорим вчетвером с Кучмой (Леонид Кучма, занимавший в то время пост президента Украины) и Лукашенко", - уточнил президент Казахстана. По его словам, тогда четыре президента "даже подписали меморандум, а потом события все повернули назад".
Нурсултан Назарбаев заметил, что знает взгляды Владимира Путина, который "всегда находился на стороне интеграции на постсоветском пространстве". Президент Казахстана добавил, что когда приезжает в Ново-Огарево, всегда вспоминает, "как здесь в 1991 году происходили баталии по подписанию Союзного договора, который "успешно" потом провалился".
Говоря о шагах по созданию Таможенного союза, лидер Казахстана сообщил, что 1 июля вступит в действие Единый таможенный кодекс. "ЕврАзЭС соберется накануне, и мы определим, насколько мы готовы", - сказал он, напомнив, что экспертам трех стран - России, Белоруссии и Казахстана - уже даны задания сразу же двигаться дальше и работать по созданию ЕЭП в 2011-2012 годах
vesti.ru
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!!
Комментарии 0