• 11652 просмотра
«Космос» не могут продать из-за спора с владельцем
Уже много лет в центре Актобе стоит разобранной гостиница «Космос». Её решили продать с аукциона, но не смогли. Действия судоисполнителей вызвали споры, идут разбирательства.

На фото: «Космос» из лучшей гостиницы превратился в долгострой, который портит вид центрального проспекта Актобе.
Уже много лет в центре Актобе стоит разобранной гостиница «Космос». Её решили продать с аукциона, но не смогли. Действия судоисполнителей вызвали споры, идут разбирательства.
Об этом на прошлой неделе рассказал руководитель отдела архитектуры Актобе Танат Шегебаев.
Гостиница «Космос» когда-то считалась самой презентабельной в Актобе. Много лет она стоит полуразрушенной и портит вид центрального проспекта. Здание переходило из рук в руки, хозяева составляли новые проекты – каждый круче предыдущего, однако ни один из них воплотить пока не удалось.
В 2013 году владелец «Космоса» ТОО «СпецТрансСтройКомпани» сообщило, что на месте гостиницы возведет суперсовременный отель, вложит в это 2 млрд тенге. В отеле обещали VIP-номера, 2-уровневый ресторан, конференц-залы-трансформеры и даже плавательный бассейн. На улице собирались возвести эстакаду для подъезда машин, фонтан, под эстакадой – автопаркинг. Кроме этого обещали надземный воздушный пешеходный переход, для инвалидов не просто пандусы, а гидроподъемники. Такой проект новой гостиницы представляли на градостроительном совете 6 лет назад. Но реализовать проект не удалось. Владельца компании Сергея Ширяева обвинили в махинациях с госбюджетом, он подался в бега. «Космос» так и остался недостроенным. Здание перекупали несколько раз, 4 года назад его владельцем стало ТОО «Адал Умит», застройщик – ТОО «ОксиБилд». Новые хозяева обещали, что гостиницу достроят по проекту из Голландии, только уберут пешеходный мост. Сдать «Космос» собирались осенью 2016 года. Но ничего не получилось. Против владельца предприятия Гегама Асряна завели дела, он тоже подался в бега.

Таким обещали сделать «Космос» в 2013 году. В проекте были бассейн, фонтан, паркинг и надземные переходы.
Осенью прошлого года на презентации нового генплана Актобе аким города Ильяс Испанов сообщил, что долгострой оценили, судоисполнители приступили к продаже гостиницы. «Завершать стройку будет новый инвестор, но на здание нет госэкспертизы и проектной документации», – говорил он.
На прошлой неделе выяснилось, что до завершения стройки еще далеко.
– Аукцион провели, но появились люди, которые обжаловали действия судебных исполнителей по продаже гостиницы, – сообщил руководитель городского отдела архитектуры Танат Шегебаев. – Всего в Актобе было 27 объектов-долгостроев. Запустили один в 12 микрорайоне. На владельцев остальных подаем в суд, чтобы они завершили строительство. Многие говорят, что у них на это нет средств.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 5