• 11598 просмотров
«Космос» не могут продать из-за спора с владельцем
Уже много лет в центре Актобе стоит разобранной гостиница «Космос». Её решили продать с аукциона, но не смогли. Действия судоисполнителей вызвали споры, идут разбирательства.

На фото: «Космос» из лучшей гостиницы превратился в долгострой, который портит вид центрального проспекта Актобе.
Уже много лет в центре Актобе стоит разобранной гостиница «Космос». Её решили продать с аукциона, но не смогли. Действия судоисполнителей вызвали споры, идут разбирательства.
Об этом на прошлой неделе рассказал руководитель отдела архитектуры Актобе Танат Шегебаев.
Гостиница «Космос» когда-то считалась самой презентабельной в Актобе. Много лет она стоит полуразрушенной и портит вид центрального проспекта. Здание переходило из рук в руки, хозяева составляли новые проекты – каждый круче предыдущего, однако ни один из них воплотить пока не удалось.
В 2013 году владелец «Космоса» ТОО «СпецТрансСтройКомпани» сообщило, что на месте гостиницы возведет суперсовременный отель, вложит в это 2 млрд тенге. В отеле обещали VIP-номера, 2-уровневый ресторан, конференц-залы-трансформеры и даже плавательный бассейн. На улице собирались возвести эстакаду для подъезда машин, фонтан, под эстакадой – автопаркинг. Кроме этого обещали надземный воздушный пешеходный переход, для инвалидов не просто пандусы, а гидроподъемники. Такой проект новой гостиницы представляли на градостроительном совете 6 лет назад. Но реализовать проект не удалось. Владельца компании Сергея Ширяева обвинили в махинациях с госбюджетом, он подался в бега. «Космос» так и остался недостроенным. Здание перекупали несколько раз, 4 года назад его владельцем стало ТОО «Адал Умит», застройщик – ТОО «ОксиБилд». Новые хозяева обещали, что гостиницу достроят по проекту из Голландии, только уберут пешеходный мост. Сдать «Космос» собирались осенью 2016 года. Но ничего не получилось. Против владельца предприятия Гегама Асряна завели дела, он тоже подался в бега.

Таким обещали сделать «Космос» в 2013 году. В проекте были бассейн, фонтан, паркинг и надземные переходы.
Осенью прошлого года на презентации нового генплана Актобе аким города Ильяс Испанов сообщил, что долгострой оценили, судоисполнители приступили к продаже гостиницы. «Завершать стройку будет новый инвестор, но на здание нет госэкспертизы и проектной документации», – говорил он.
На прошлой неделе выяснилось, что до завершения стройки еще далеко.
– Аукцион провели, но появились люди, которые обжаловали действия судебных исполнителей по продаже гостиницы, – сообщил руководитель городского отдела архитектуры Танат Шегебаев. – Всего в Актобе было 27 объектов-долгостроев. Запустили один в 12 микрорайоне. На владельцев остальных подаем в суд, чтобы они завершили строительство. Многие говорят, что у них на это нет средств.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 5