• 5600 просмотров
Сотни людей в области вступают в объединение детей войны
В прошлом номере в «Диапазоне» был материал «Дети войны объединились, чтобы добиться льгот» о том, что пенсионеры Актобе создали свою организацию и хотят защищать права детей войны. Желающих вступить оказалось так много, что в районах откроют филиалы.
На фото: С.Шакибаев: «Много желающих вступить в наше объединение в Мартуке, Кандыагаше, Хромтау. Они звонят, рассказывают, как тяжело жили в войну». || Фото из архива «Д»
В прошлом номере в «Диапазоне» был материал «Дети войны объединились, чтобы добиться льгот» о том, что пенсионеры Актобе создали свою организацию и хотят защищать права детей войны. Желающих вступить оказалось так много, что в районах откроют филиалы.
Лидер новой организации Сарсен Шакибаев каждый день получает десятки звонков от тех, кто хочет вступить в ОО «Поколение – дети войны».
– Много звонков из Хромтау, Мартука, Кандыагаша, – говорит Сарсен Шакибаев. – Люди рассказывают, как они жили в войну, пережили голод, лишения, сейчас болеют, а денег на лекарства не хватает. В селах пенсия маленькая, люди экономят, чтоб уголь купить. Все говорят, что готовы подписать письмо в парламент о введении статуса «дети войны». Высказывают обиды тем, что рожденные в 1936 году считаются тружениками тыла, а в 1937 – нет. Скоро мы проведем собрание, в районах надо будет открыть филиалы.
Одним из первых в новое объединение записался 85-летний Галымжан Бирманов.
– Я родом из Кумсая Кобдинского района, – рассказывает он. – Мне было 10, когда отца забрали на фронт, младшему брату был год. Отец пропал без вести. Не умереть с голоду помогла единственная корова. В поселок во время войны переселили немцев, чеченцев, дети сусликов ловили, есть больше было нечего. После 7-летки я стал работать учетчиком – саженями измерял поля. Потом доучивался в школе Мартука. 10-летку окончил в 20 лет. Был учителем в Астраханской школе, Каратале, Успеновке, Михайловке, директором школы. Окончил пединститут в Уральске. Мать до смерти говорила: ждите, отец вернется. Проработав 40 лет, я вышел на пенсию, она была 1 800 тенге. В 2008 году сын меня перевез в Актобе, сложно стало жить в поселке. На жизнь жаловаться не хочу, но считаю: должна быть справедливость. Страна должна признать детей войны, наделить их статусом и льготами.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
Президенту показали тренажеры для операторов FPV-дронов
-
Несуществующую квартиру сдавала 18-летняя актюбинка
-
Народный репортёр. Только появился асфальт и тут же его перекапывают
-
Пантолечебницу в Мартукском районе посетили участники международной экспедиции
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
-
Заброшенный фонтан привели в порядок
-
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
Старый совковый грымза ничего не предлагает кроме как истреблять сайгаков наподобие индейцев колонизаторами. -
Вся жизнь в кредит - актюбинцы о покупке лекарств в рассрочку
Всем недовольным ,следует обратиться к президенту. Он вам просвистит очередную сказочку -
Картонные коробки будут выпускать в Актобе
Очень важная продукция. Почти как выпуск станков -
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
До 1 января 2026 года,половина пенсионеров просто не доживёт. Так что президент и правительство,можете засунуть эти 10% себе,сами знаете куда. Продовольственная инфляция,фрау Жакупова,не 10,5% ,а... -
Сегодня есть, завтра нет - актюбинцы о вафельной разметке
Где там вафля? Я не поняла? -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
18 млрд квт/ч в год должна давать станция на 2 реактора, в лучщем случае если сразу норм построят. Окупить хотят за 10 лет - 180... -
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
Наивные и очень простые у нас горожане. Да вопрос правильный и актуальный. Но вы никогда не найдёте ответственных лиц за такой "Ералаш" на дорогах. У... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
Вот какие профессиональные специалисты должны заниматься вопросом популяции красно-книжной антилопы, а не эти псевдо-деятели из астаны -
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
у нас везде так, абы как... в районе пр.Молдагуловой до сих пор разбитый, убитый асфальт. -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
ценный опыт!
Комментарии 0