• 6760 просмотров
Каких казахстанских детей-сирот усыновляют иностранцы
Число усыновленных иностранцами детей из Казахстана резко сократилось. С 1999 по 2012 годы гражданами других стран были усыновлены 8806 детей из РК. В период с 2013 по 2016 годы дом за границей обрели всего 125 детей-сирот. С чем это связано, кого забирают в семьи родители из-за рубежа и с какими преградами они сталкиваются.

Число усыновленных иностранцами детей из Казахстана резко сократилось. С 1999 по 2012 годы гражданами других стран были усыновлены 8806 детей из РК. В период с 2013 по 2016 годы дом за границей обрели всего 125 детей-сирот. С чем это связано, кого забирают в семьи родители из-за рубежа и с какими преградами они сталкиваются, узнал Today.kz.
- В основном усыновляют детей с различными заболеваниями, ограниченными возможностями, с ДЦП часто берут, с больным сердцем, с ВИЧ, – сообщила официальный представитель Центра международного усыновления "IAC The Centre For Adoption" (Англия) в РК Зульфия Ордабаева.
Эксперт рассказала, как происходит выбор ребенка и процедура оформления документов.
- Так как у нас аккредитованное агентство, из Англии нам предоставляют досье семьи, мы передаем его в МОН, они подбирают ребенка в любом регионе Казахстана. В основном наша работа заключается в сопровождении потенциальных иностранных родителей в дома ребенка, помощи в суде, предоставляем переводчика и прочее. Семья собирает документы в трех экземплярах, потом они присылают их сюда. В течение месяца они посещает ребенка, затем назначают суд, который принимает решение, разрешать усыновление или нет, – продолжила она.
Усыновить ребенка из Казахстана иностранцу нелегко. По словам Зульфии Ордабаевой, англичанам приходится потратить на это немало сил. И платить тоже приходится много. По информации зарубежных СМИ, средний чек за усыновление составляет 30-40 тысяч долларов.
- Да, они оплачивают большие деньги за эту процедуру, но у себя на родине. В Казахстане они не платят никому, разве что за гостиницу и питание и ездят они в основном на такси. Как правило, деньги уходят на сбор своего досье, у них очень дорогое апостилирование и услуги нотариусов, – сказала представитель агентства.
В Интернете можно найти несколько сайтов с правилами усыновления детей из РК, достаточно вбить в поисковик "Adopting from Kazakhstan". Распространены материалы с формулировкой о том, что усыновление детей из Казахстана становится все более популярным, потому что в республике, хорошо заботятся о сиротах и ребятах, оставшихся без попечения родителей.
Официальный представитель агентства также рассказала, что иностранные усыновители в соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" обязаны предоставлять отчетность о том, как живут дети-казахстанцы за рубежом. Это строжайшее условие. В отчеты входит подробная информация о том, где учится ребенок, чем питается, результаты медицинского обследования, данные о том, как усыновленный проводит досуг, чем увлекается, занимается ли спортом, и как он развивается. Дети, увезенные иностранцами за границу, остаются гражданами Казахстана до 18 лет. На протяжении первых трех лет после усыновления отчеты сдаются каждые полгода, а затем до совершеннолетия ребенка раз в год.
- Официальное агентство подписывает документ об ответственности за отчеты. Если опаздываем со сдачей документов, нас могут не то что оштрафовать, а сразу закрыть. Все очень строго. Из Британии документы присылают на английском языке, мы их переводим, нотариально заверяем и отправляем в министерство образования РК, – рассказала женщина.
Несмотря на всю строгость процедуры, некоторые страны все-таки пренебрегали отчетностью, в связи с чем с 2012 года граждане США больше не могут стать опекунами для детей-сирот из Казахстана. Ситуация усугубилась, когда в конце февраля 2016 года в американском городе Белфэйр штата Вашингтон 51-летний Дэвид Кэмпбелл застрелил свою жену Лану Карлсон и ее усыновленных из Акмолинской области детей – Тори (Тимур) и Куинна (Дамир). На тот момент парням было 18 и 16 лет. Ребята были уроженцами города Кокшетау. Решение Щучинского районного суда Акмолинской области об усыновлении братьев вступило в законную силу в июле 2002 года.
После этого происшествия Министерство иностранных дел Казахстана выдвинуло жесткое требование – детей-сирот из Казахстана американцы усыновлять не будут, пока не начнут предоставлять отчетность о их жизни. На тот момент СМИ сообщали, что в иностранных семьях воспитываются около 9 000 казахстанских детей. Больше половины, порядка шести тысяч из них жили в США.
На сайте Комитета по охране прав детей МОН РК есть сведения о казахстанцах, усыновленных иностранными гражданами в период с 1999 по 2012 годы и в период с 2013 по 2016 годы. В какие именно страны они были увезены, не уточняется.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
-
Дрифт и пассажиры в окнах: в Актобе наказали лихачей
Безмозглые родители сами толкают своих невоспитанных деток в могилу или на операционную койку, не разъясняя обязательные для всех нормы социальной безопасности... С другой стороны: Чем... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Очередная ахинея и бред их предлагающего... Здесь десятилетиями не могут запустить два несчастных лифта в никому ненужном наземном переходе... Про безопасность пассажиров общественного транспорта не... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Тогда лучше пустить все автобусы по малой Алие, для БРТ нужно отнять у легкового транспорта аж 4! полосы(две под дорогуи две пол остановки), что создасть... -
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд
Комментарии 1