• 6709 просмотров
Каких казахстанских детей-сирот усыновляют иностранцы
Число усыновленных иностранцами детей из Казахстана резко сократилось. С 1999 по 2012 годы гражданами других стран были усыновлены 8806 детей из РК. В период с 2013 по 2016 годы дом за границей обрели всего 125 детей-сирот. С чем это связано, кого забирают в семьи родители из-за рубежа и с какими преградами они сталкиваются.

Число усыновленных иностранцами детей из Казахстана резко сократилось. С 1999 по 2012 годы гражданами других стран были усыновлены 8806 детей из РК. В период с 2013 по 2016 годы дом за границей обрели всего 125 детей-сирот. С чем это связано, кого забирают в семьи родители из-за рубежа и с какими преградами они сталкиваются, узнал Today.kz.
- В основном усыновляют детей с различными заболеваниями, ограниченными возможностями, с ДЦП часто берут, с больным сердцем, с ВИЧ, – сообщила официальный представитель Центра международного усыновления "IAC The Centre For Adoption" (Англия) в РК Зульфия Ордабаева.
Эксперт рассказала, как происходит выбор ребенка и процедура оформления документов.
- Так как у нас аккредитованное агентство, из Англии нам предоставляют досье семьи, мы передаем его в МОН, они подбирают ребенка в любом регионе Казахстана. В основном наша работа заключается в сопровождении потенциальных иностранных родителей в дома ребенка, помощи в суде, предоставляем переводчика и прочее. Семья собирает документы в трех экземплярах, потом они присылают их сюда. В течение месяца они посещает ребенка, затем назначают суд, который принимает решение, разрешать усыновление или нет, – продолжила она.
Усыновить ребенка из Казахстана иностранцу нелегко. По словам Зульфии Ордабаевой, англичанам приходится потратить на это немало сил. И платить тоже приходится много. По информации зарубежных СМИ, средний чек за усыновление составляет 30-40 тысяч долларов.
- Да, они оплачивают большие деньги за эту процедуру, но у себя на родине. В Казахстане они не платят никому, разве что за гостиницу и питание и ездят они в основном на такси. Как правило, деньги уходят на сбор своего досье, у них очень дорогое апостилирование и услуги нотариусов, – сказала представитель агентства.
В Интернете можно найти несколько сайтов с правилами усыновления детей из РК, достаточно вбить в поисковик "Adopting from Kazakhstan". Распространены материалы с формулировкой о том, что усыновление детей из Казахстана становится все более популярным, потому что в республике, хорошо заботятся о сиротах и ребятах, оставшихся без попечения родителей.
Официальный представитель агентства также рассказала, что иностранные усыновители в соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" обязаны предоставлять отчетность о том, как живут дети-казахстанцы за рубежом. Это строжайшее условие. В отчеты входит подробная информация о том, где учится ребенок, чем питается, результаты медицинского обследования, данные о том, как усыновленный проводит досуг, чем увлекается, занимается ли спортом, и как он развивается. Дети, увезенные иностранцами за границу, остаются гражданами Казахстана до 18 лет. На протяжении первых трех лет после усыновления отчеты сдаются каждые полгода, а затем до совершеннолетия ребенка раз в год.
- Официальное агентство подписывает документ об ответственности за отчеты. Если опаздываем со сдачей документов, нас могут не то что оштрафовать, а сразу закрыть. Все очень строго. Из Британии документы присылают на английском языке, мы их переводим, нотариально заверяем и отправляем в министерство образования РК, – рассказала женщина.
Несмотря на всю строгость процедуры, некоторые страны все-таки пренебрегали отчетностью, в связи с чем с 2012 года граждане США больше не могут стать опекунами для детей-сирот из Казахстана. Ситуация усугубилась, когда в конце февраля 2016 года в американском городе Белфэйр штата Вашингтон 51-летний Дэвид Кэмпбелл застрелил свою жену Лану Карлсон и ее усыновленных из Акмолинской области детей – Тори (Тимур) и Куинна (Дамир). На тот момент парням было 18 и 16 лет. Ребята были уроженцами города Кокшетау. Решение Щучинского районного суда Акмолинской области об усыновлении братьев вступило в законную силу в июле 2002 года.
После этого происшествия Министерство иностранных дел Казахстана выдвинуло жесткое требование – детей-сирот из Казахстана американцы усыновлять не будут, пока не начнут предоставлять отчетность о их жизни. На тот момент СМИ сообщали, что в иностранных семьях воспитываются около 9 000 казахстанских детей. Больше половины, порядка шести тысяч из них жили в США.
На сайте Комитета по охране прав детей МОН РК есть сведения о казахстанцах, усыновленных иностранными гражданами в период с 1999 по 2012 годы и в период с 2013 по 2016 годы. В какие именно страны они были увезены, не уточняется.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 1