• 4702 просмотра
Акциз на электронные сигареты могут ввести в Казахстане
В Астане на встрече с министром по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимуром Жаксылыковым эксперты обсудили вопросы налогообложения на разный виды табачных изделий.

В Астане на встрече с министром по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимуром Жаксылыковым эксперты обсудили вопросы налогообложения на разный виды табачных изделий, передает МИА «Казинформ».
- Курительный табак у нас обложен акцизом, а электронные сигареты в виде чистого никотина на нулевой ставке, это вообще непонятно. В то время, когда мы боремся с сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы видим, как падает сейчас употребление курительного табака. В то же время стремительно растет употребление таких вредных табачных изделий, как нагревательный табак и электронные сигареты. Там вопрос нулевой. Поэтому мы будем ставить вопрос о введении акциза и на эти вредные табачные продукты, - заявил главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.
По его словам, электронные сигареты не являются безвредными, как считают многие.
- Я точно знаю, что табак, который употребляется способом нагревания, и электронные сигареты - это жидкость - это иллюзия безвредности, там чистый никотин. В России уже поняли это, и там есть акциз на них, у нас - пока нет, - отметил он.
Жандарбек Бекшин предложил ввести акциз и на другие виды табачных изделий.
- Потом мы бюджет тратим на лечение больных. Все, кто подвергается шунтированию - наверное, все знают, что это такое - это будущие инвалиды. Они проходят реабилитацию, после чего получают инвалидность. Параллельно, хочу сказать о снюсах - это аналог нашего насвая, более европейский вариант. Эти три продукта надо обсудить - они на нулевой ставке, - отметил главный санврач Казахстана.
В мероприятии также принимали участие представители Комитета государственных доходов.
- С 2020 года у нас уже начинаются ставки, хотя в электронных сигаретах на самом деле нет табака. Там находится жидкость, это химический состав, он тоже будет облагаться, - сказал руководитель управления администрирования акцизов КГД Дамир Нургалиев.
Присутствовавшие представители бизнеса подтвердили данный факт, сказав, что с 2020 года цена на нагреваемый табак достигнет 7 345 тенге за кг и 5 тенге за миллилитр жидкости для электронных сигарет.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли???
Комментарии 0