• 7316 просмотров
Ректора Петербургского университета потрясла книга Назарбаева
В Петербурге состоялась презентация книги Назарбаева «Эра Независимости», в которой президент Казахстана подвел итоги прошедшим годам независимости страны и рассказал о своем видении ее дальнейшего развития. Мероприятие прошло в Санкт-Петербургском государственном университете.

В Петербурге состоялась презентация книги Назарбаева «Эра Независимости», в которой президент Казахстана подвел итоги прошедшим годам независимости страны и рассказал о своем видении ее дальнейшего развития. Мероприятие прошло в Санкт-Петербургском государственном университете, сообщает zakon.kz.
Ректор учебного заведения, Николай Кропачев, отметил, что его буквально потрясла книга. В своем выступлении он рассказал, что был искренне восхищен теми достижениями в Казахстане, о которых говорится в издании. Руководитель СПбГУ затронул и содержание презентуемого труда: автор описывает историю целого государства за последние 27 лет, затрагивая, в том числе, сегодняшние события, но не ограничиваясь ими. По словам Кропачева, Назарбаев не только констатирует факты уже произошедшие, но и уверенно смотрит вперед, делая прогнозы на несколько ближайших десятилетий.
Такое отношение, переданное на страницах «Эры независимости», - это не субъективный взгляд на исторические процессы, а долг лидера. Как заявил ректор СПбГУ, для него остается загадкой, что помогло Казахстану пережить развал СССР и стать целостным государством, как удалось сплотить народ и достичь благоприятной атмосферы внутри общества, ведь не каждая страна смогла бы перенести события 1991 года, и тут во многом играл роль лидер.
- Не каждый руководитель справится с таким объемом задач – кто-то из управленцев не выдержал, кто-то до сих пор остается у руля, и это не удача или везение – это правильная постановка целей и верные приоритеты, - заявил ректор. - По сути, все лидеры республик бывшего СССР прошли одинаковый путь, однако не каждый из них ставил во главу угла народ и его ценности. В случае с Нурсултаном Абишевичем присутствует некоторая нераздельность – не представляется возможным выделить одну конкретную роль, так как Назарбаев-человек, Назарбаев-Президент и Назарбаев-мемуарист абсолютно целостны.
Как заявляет Кропачев, это единство ощущается постоянно, причем как в жизни, так и в книге. Кайрат Мами, председатель Конституционного совета Казахстана отметил, что «Эра независимости» отражает историю становления государственности страны. Ее первое лицо, опираясь на собственный опыт и знания, производит анализ изменений на каждом из этапов. В книге детально описывается, как выстраивалась внешняя и внутренняя политика, исполнительная и законодательная власть, вооруженные силы. Мами пояснил, что данное издание – это зеркало, отражающее современную модель развития Казахстана с ее успехами и достижениями. Президент ТПП Санкт-Петербурга Юрий Бурчаков сделал акцент на главах, посвященным вопросам экономического сотрудничества между нашими странами.
Игорь Рогов, зам. исполнительного директора Фонда Первого президента Казахстана - Елбасы высказался о важности человеческого капитала в становлении государства. По его мнению, «Эра независимости» - это не просто анализ с историческим подтекстом, это призыв к дальнейшему движению, и большая программа развития.
- Президент сформировал для народа Казахстана национальную идею «Болошак», что в переводе на русский означает «Будущее», - заявил Игорь Рогов. - А наше будущее заключено в подрастающем поколении, для обучения которого казахстанский лидер создал даже специальную программу – и это было первым серьезным шагом Назарбаева в годы независимости. Введенная инициатива продолжает действовать до сих пор.
Поэтому, по словам Рогова, «Болошак» можно назвать казахстанским патриотизмом в действии.
В заключение мероприятия руководство университета, Игорь Рогов организовали встречу со студентами из Казахстана, обучающимися в СПбГУ. С казахстанской стороны в ней приняли участие Кайрат Мами, заместитель министра юстиции, депутаты Парламента Казахстана. На ней молодые люди смогли задать интересующие их вопросы. Проректор СПбГУ Лаврикова заявила, что ВУЗ готов к взаимодействию и сотрудничеству с казахстанскими студентами, и его двери всегда открыты для зарубежных коллег.
Наряду с презентацией «Эры независимости Назарбаева» в холле главного корпуса университета прошла фотовыставка, посвященная 20-летнему юбилею Астаны. Посетители мероприятия смогли ознакомиться с прекрасной архитектурой и панорамами города.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 5