• 11662 просмотра
Тимур Кулибаев в Актобе: Нечего 3 года тратить на подготовку кадров
Один из богатейших людей Казахстана по данным forbes.kz. Тимур Кулибаев встречался в Актобе с руководством области и местным бизнес-сообществом. Бизнесмен посоветовал актюбинским предпринимателям эффективнее использовать деньги, которые им дали на обучение кадров.

Один из богатейших людей Казахстана по данным forbes.kz. Тимур Кулибаев встречался в Актобе с руководством области и местным бизнес-сообществом. Бизнесмен посоветовал актюбинским предпринимателям эффективнее использовать деньги, которые им дали на обучение кадров, передает "Диапазон".
Казахстанский миллиардер Тимур Кулибаев возглавляет национальную палату предпринимателей. 17 мая он встретился с акимом области и бизнесменами в академии творчества. На заседании регионального совета Тимур Кулибаев затронул тему переподготовки специалистов.
- По дуальному образованию через областные бюджеты выделяется 107 млрд тенге. У меня просьба, Бердыбек Машбекович, чтобы наши представители включили список необходимых профессий, квалификационных требований. Но по профтехобразованию надо, чтобы те средства, которые выделяются, чтобы более эффективно использовались, тогда я попрошу региональную палату, чтобы смотрели, какие кадры нужны, какие новые предприятия открываются, какие новые специальности открываются. У вас в городе много строительства. Надо, чтобы готовили по дуальной системе по укороченной программе. Нечего 3 года тратить на подготовку кадров. Половина времени – школьная программа. Надо сократить срок обучения, чтобы побыстрее вступали в экономику, - заявил Тимур Кулибаев.
Несколько лет назад нацпалата, министерство образования и министерство труда утвердили план совместных действий, по которому должны были улучшить систему подготовки технических и профессиональных кадров. Но у программы появилось много проблем. Министерство образования сослалось на низкую ответственность предприятий, их неготовность обучать из-за отсутствия стимулов и огромных затрат. Другие проблемы - нехватка ученических мест на предприятиях и отсутствие наставников.
-
-
-
-
-
1870
Не устаю поражаться "компетенции" патрициев. Например этой цитате - "чтобы наши представители включили список необходимых профессий, квалификационных требований. Но по профтехобразованию надо, чтобы те средства, которые выделяются, чтобы более эффективно использовались, тогда я попрошу региональную палату, чтобы смотрели, какие кадры нужны, какие новые предприятия открываются, какие новые специальности открываются". ПС.Чистейшей воды установка социализма. Как же она будет работать в чуждой ей формации... Полное отторжение гарантировано, что и наблюдается на практике.
-
sulizok
Tony Montana,полностью поддерживаю! Сидят себе спокойно,живя на процентах ,сомнительного заработанного происхождения,а потом ЖАХ!,как черти из табакерки! И лезут туда,где совсем грамоты ноль.Один предлагает сократить учебу специалистов,его сноха после 26 лет Независимости предлагает строить семейные общежития (как-будто это она придумала сама),ее сестра стала вдруг ни с того,ни с сего учить предпринимателей уму-разуму...Досокращались уже,когда,например,чтобы получить полицейского офицера,достаточно всего два с половиной года провалять дурака в КАргалинской школе полиции.А потом все удивляемся,что научились они всего лишь дешевым обманом при установке видеокамер и не менее позорному воровству краски для ДВДшных сараев.Приехал,блин,учить как тратить бюджет Акиму,вдвое его старше и опытнее.Пусть лучше бы рассказал,как он заработал миллиарды зелени в свой карман,причем практически не живя в Казахстане.
-
sulizok
А хотите знать как он *зарабатывает*? Из вчерашних новостей в открытых доступах - *В 2018 общее состояние Тимура и Динары Кулибаевых увеличилось с прошлогодних $4,2 млрд до $6,4 млрд.Капитал супругов увеличился главным образом за счет роста рыночной стоимости Народного банка. По данным Лондонской фондовой биржи (LSE), цена размещенных GDR (глобальных депозитарных расписок) банка поднялась с $5,85 на начало 2017 до $10,55 на начало 2018.Рыночная капитализация Народного на 15 февраля 2018 была оценена LSE в $4 млрд (£2,9 млрд). Активы института увеличились за счет приобретения Казкоммерцбанка, получившего перед продажей 2,4 трлн тенге государственных ( !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) денег на оздоровление.Вот и вся арифметика.Вопросы есть? Вопросов нет!
-
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 8