Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5892 просмотра

Атамкулов: Мы много умных голов потеряли

В целом, по мнению министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбута Атамкулова, несмотря на отток кадров в отрасли в тяжелые годы, самые лучшие специалисты остались.

В целом, по мнению министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбута Атамкулова, несмотря на отток кадров в отрасли в тяжелые годы, самые лучшие специалисты остались, передает Zakon.kz.

- Политика стимулирования отечественной промышленности для нас является приоритетным. Мы сегодня должны уходить от прямой нагрузки на бюджет. Выходить на максимальный уровень рентабельности, диверсифицировать свой пакет активов, развивать отношения с гражданским сектором. Более агрессивно конкурировать на внешних рынках, освоить полный спектр сервисных услуг. Важно произвести что-то современное, но немаловажно оказывать весь спектр послепродажных услуг, - сказал он в Мажилисе Парламента РК на правительственном часе РК на тему «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РК».

По его словам, был сделан анализ развития ОПК всех передовых стран мира.

- Анализ показал, что в ближайшие годы мировая военная индустрия и смежные с ней технологические отрасли будут развиваться в русле создания комбинированных продуктов и услуг на базе военных, электронных, информационных, космических технологий появляются первые прорывные разработки. Например, это военные роботизированные беспилотные системы с применением кибер и космических технологий, так называемые беспилотники и смартдроны, - уточнил глава ведомства.

Б. Атамкулов указал, что сегодня отечественный ОПК концентрирует в себе военно-электронные информационно-технические технологии.

- В ближайшей перспективе мы сможем стать наукоемким промышленным сектором экономики, где будут апробироваться новые технологические решения, по которым мы работаем сейчас и предоставляем площадки для многих конструкторов - изобретателей. ОПК сегодня сильно зависит от знаний и компетенции разработчиков. Это вновь остро поднимает на повестку все вопросы человеческого потенциала как с позиции научных разработок, так и инновационного производства, - добавил он.

«К сожалению, в тяжелейшие годы мы очень много умных голов потеряли - эмигрировали, ушли на пенсию, не успели передать свои знания. Был такой момент, когда коммерциализованные, нацеленные на быструю выгоду менеджеры, приходили. Но, тем не менее, самые лучшие старые кадры они остались, они выдержали, вынесли и на сегодня наше предприятие работает, и мы сегодня можем сказать, что потенциал в нашей отрасли сохранился», - заключил глава МОАП РК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.