Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9202 просмотра

​Облсуд отменил оправдательный приговор по газовому делу

3 мая в облсуде огласили новый приговор. Коммерческого директора ТОО "Gold Steps" Армана Сыздыкова приговорили к 4 годам лишения свободы.

3 мая в облсуде огласили новый приговор. Коммерческого директора ТОО "Gold Steps" Армана Сыздыкова приговорили к 4 годам лишения свободы, сообщает корреспондент Диапазона.

- Это судилище какое-то. Чтобы мне доказать свою невиновность, повеситься мне теперь что-ли?- возмущался после оглашения Сыздыков.

Гендиректора этой же компании Берика Есенова приговорили к штрафу в 1500 МРП, но с учётом того, что он провёл определенное время в следственном изоляторе, от штрафа освободили. В качестве дополнительного наказания конфисковали его автомобиль. Камилла Тулегенова приговорили к 2 годам ограничения свободы.

Мухамеджана Елдоса, Есена Токмурзина, Синапа Алданаева, Ерлана Мустафина и Бахитжана Тлепова приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Напомним, весной прошлого года в департаменте госдоходов сообщили: группа людей пыталась продать актюбинский сжиженный газ в Афганистан. Подделали документы, по которым выходило, что газ купили в России. Газ для Афганистана находился в 6 вагонах, группу задержали. По закону социальный газ (сжиженный), которым заправляют автомобили, не имеют права продавать за рубеж, он предназначен для внутреннего рынка.

Возбудили уголовное дело по статье «Экономическая контрабанда». С этой контрабандой связывали очередной дефицит сжиженного газа в Актобе, который произошел год назад.

5 марта суд оправдал 7 человек по делу о контрабанде газа и принес им официальные извинения, сообщил, что они имеют право на компенсацию за незаконное уголовное преследование. Среди оправданных гендиректор компании «Gold Steps» Берик Есенов и коммерческий директор Арман Сыздыков. Виновным в экономической контрабанде актюбинского газа за рубеж суд признал лишь одного подсудимого. Ему дали 2 года ограничения свободы и обязали возместить государству ущерб в 195 млн тенге.

Подробности читайте в следующем номере Диапазона.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.