Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7606 просмотров

На карте появилось новое государство

Последний абсолютный монарх в Африке - король Свазиленда Мсвати III переименовал свое государство в Королевство Эсватини.

Последний абсолютный монарх в Африке - король Свазиленда Мсвати III переименовал свое государство в Королевство Эсватини. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на агентство Reuters.

В переводе с языка свати новое название означает "земля свази". О своем решении король объявил в ходе праздничной церемонии в честь 50-летия независимости народа свази и 50-летия самого Мсвати III.

Он заявил, что одной из причин переименования была путаница в названиях: "Куда бы мы ни ездили, люди называют нас Швейцарией" (Swaziland - Switzerland).

Эсватини находится на юге Африки, между ЮАР и Мозамбиком. Королевство обрело независимость от Великобритании в 1968 году. Население составляет примерно 1,35 миллиона человек, однако данная цифра может быть неточной - в стране более четверти взрослых жителей (26,1 процента) заражены вирусом иммунодефицита.

В 2013 году сообщалось, что Мсвати III выбрал для себя очередную невесту. По информации Independent Online, 18-летняя финалистка конкурса красоты Синдисва Дламини стала 15-й женой короля.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.