• 8740 просмотров
Скачки с миллионным призовым фондом и сельхозярмарка прошли в Актобе
Сегодня в Актобе на ипподроме прошли конно-спортивные состязания и сельхозярмарка.

14 апреля. Ипподром. Скачка, где участвовали более 40 скакунов, близится к финишной прямой. //Фото автора.
Сегодня в Актобе на ипподроме прошли конно-спортивные состязания и сельхозярмарка, передает корреспондент Диапазона.
В соревнованиях приняли участие более 40 скакунов из Актобе, а также из Алгинского, Мугалжарского, Хобдинского районов и Западно-Казахстанской области. Наездники демонстрировали своё умение держаться в седле и боролись в национальных играх - тай жарыс, тенге алу и кокпар. Победители выиграли денежные призы от 10 до 200 тысяч тенге.
- Это мероприятие организовал актюбинский предприниматель Нурдаулет Досымов в память своего отца Куанышбая Досымова, - говорит замдиректора спортивно-конной школы № 3 Абат Аймагамбетов, -Соревнования стартовали с тай жарыс на 3 км. Самому младшему участнику 10 лет, возрастных ограничений нет.
Помимо соревнований на ипподроме состоялась сельхозярмарка, на которой представили молочные продукты, овощи, мясо со скидкой до 20%. Для жителей нашего города там установили юрты, внутри которых - бесплатный богатый дастархан.
- Мой муж занимается конным спортом, и к 20-летней годовщине со дня кончины его отца, он решил организовать подобное мероприятие, - рассказывает жена организатора Гульжан, - Для кого-то получился мини-праздник, а для кого-то "ас беру" (садака). Спонсировал полностью все сам. На призовой фонд соревнований выделил один миллион тенге, не считая юрт, в которых был накрыт полный стол вкусной еды для всех актюбинцев.
Главный денежный приз 300 тысяч тенге выиграл Жумаш Избасаров. его кони заняли 1 и 2 места. Третье место занял Ахметкали из Кенкияка, выиграв 70 тысяч тенге. Четвёртым пришёл конь Нурдаулета Досымова.
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Позорники, набрали звездунов, а потеть некому -
Убийца актюбинки, задушивший её из-за Toyota Camry, не смог добиться смягчения приговора
В камере удавить выродка -
Актюбинец стал звездой соцсетей, увернувшись от лобового столкновения с фурой
повезло, хладнокровно. советуют всегда уходить вправо. -
Задержанного с шумом сотрудника Актюбинской областной прокуратуры, выпустили на свободу
Откупился однозначно. Центральный аппарат АнтиКора и СБ ген.прокуратуры шутить не любит -
В поездах моют окна и чинят туалеты. Составы готовят к лету
В советское время грязный и захламленный состав не допускали к поездке. Сейчас уборку, дезинфекцию делают раз в году и гордятся своим безделием -
Отчего погибла рыба в Саздинке
20 кг собрали - это только то, что было видимо глазу -
Всё болит, но диагноз врачи не ставят. Как лечить психосоматику?
Мужик пришёл к врачу и говорит : - Доктор, у меня все болит, буквально все! - Покажите, где конкретно болит, - просит врач. - Вот,... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Скорее не вырвал, а вымучил. Если бы не пенальти (справедливое) могли и ничейку скатать. А так поднялись аж на 9-е место, с 11-го. -
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
"Локоть близок, а не укусишь..." Правильно это или нет, история покажет. Но с другой стороны, меньше людей будет вовлечено в разные аферы и кабальное рабство... -
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
Этому райскому месту, жить осталось от силы лет пять. И что,блин , за название фестиваля - половина на английском,половина на казахском, да еще латинскими буквами?...
Комментарии 0