Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19855 просмотров

Шанхай – в Астане, вокзал – в Алматы. Как поделили город

На слушаниях по названиям районов Актобе замакима Айдарханова предложила назвать их «Алматы» и «Астана». Она заявила, что народ предложил эту идею, а рабочая группа, где были учёные из Актобе, одобрила предложение.

На слушаниях по названиям районов Актобе замакима Айдарханова предложила назвать их «Алматы» и «Астана». Она заявила, что народ предложил эту идею, а рабочая группа, где были учёные из Актобе, одобрила предложение.

В конце марта стало известно, что Актобе разделят на два района. По словам чиновников, делают это, чтобы облегчить управление городом, население которого выросло и достигло 477 тысяч человек. 25 марта в Сети появилась карта Актобе, разделенного на районы «Алматы» и «Астана». Карта утверждена подписями секретаря гормаслихата Шынтасовой и акима Актобе Испанова. И только 5 апреля провели общественные слушания, где граждане высказывали свои мнения об этом. Возникает вопрос: названия утвердили еще до общественных слушаний?

Стало известно, что к Астанинскому району отойдут территории сельских округов Нового и Саздинского, к Алматинскому – Курайлинского, Каргалин­ского и Благодарного. То есть в этих сельских округах закроют местные акиматы, и жители будут получать государственные услуги в городе, в том числе в новых районных акиматах.

Разделение районов пройдет по границе железнодорожного полотна, которое проходит через Актобе, то есть все, что находится западнее от рельсов (5, 8, 11, 12 микрорайоны, Сазда, Москва, Батыс-2, центр города, Жилгородок, Шанхай) будет относиться к Астане. Районы восточнее железной дороги (старая часть, Нур Актобе, Жилянка, Заречный, Акжар) будут называться Алматы.

В каждом районе будет акимат. Два районных акимата будут подчиняться городскому. По словам акима Актобе Испанова, дополнительных средств на создание районных акиматов и их штатов не будет. Деньги на два района будут выделять из городского бюджета.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    "Она заявила, что народ предложил эту идею, а рабочая группа, где были учёные из Актобе, одобрила предложение."© Народ предложил... Рукалицо...

    1
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А в каждом из двух акиматов по одному комплекту чиновников. Итого армия чиновников увеличится вдвое.

    1
    0