Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3175 просмотров

Если пожар, пробирайтесь к выходу ползком

После пожара в Кемерово проводится тотальная проверка торговых центров и мест отдыха, наказывают владельцев. Почему чээсники не разъяснят посетителям как себя вести при возникновении пожара, на что обращать внимание при посещении мест массового скопления?

На фото: На рынках, в торговых домах, развлекательных центрах в доступном месте должны быть огнетушители и пожарный щит. Во время задымления и пожара лифтами пользоваться нельзя, только лестницей, советуют спасатели.

После пожара в Кемерово проводится тотальная проверка торговых центров и мест отдыха, наказывают владельцев. Почему чээсники не разъяснят посетителям как себя вести при возникновении пожара, на что обращать внимание при посещении мест массового скопления?

– Зинаида

Вот какие рекомендации дали в департаменте по ЧС:

– Входя в любое помещение, обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним. Эвакуируйтесь из здания в направлении ближайшего эвакуационного выхода. Уходите скорее от огня, ничего не ищите, не собирайте.

Вредные продукты горения могут скапливаться в помещении на уровне вашего роста и выше, поэтому пробирайтесь к выходу на четвереньках или ползком, так как ближе к полу ниже температура воздуха и больше кислорода.

Если дыма много, першит в горле, слезятся глаза – пробирайтесь, плотно закрывая дыхательные пути какой-нибудь многослойной хлопчатобумажной тканью, дышите через ткань. Сообщите о возникновении пожара или признаках горения (задымления, повышения температуры, запаха гари) в противопожарную службу на 101 или 112 (доступно с мобильного телефона даже при нулевом балансе).

На что обращать внимание?

В свободном доступе должны находиться огнетушители, пожарные краны и пожарные щиты. Электропровода должны быть в исправном состоянии. На окнах запрещается установка металлических решеток. Эвакуационные пути и выходы из здания не должны загромождаться. Электросветильники должны быть подальше от горючих материалов. Курение разрешается только в местах, где есть огнетушитель и металлическая урна.

В случае пожара ответственные люди должны объявить порядок и направление эвакуации, открыть двери. Пользоваться лифтами нельзя, только лестницей.

Если покинуть здание невозможно, плотно закрывайте двери, проложите щели мокрыми полотенцами, сообщите о своем местонахождении. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.