Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7635 просмотров

Археологи нашли самых древних моряков

Первые моряки появились на Земле 1,4 миллиона лет назад. Об этом говорят новые находки российских археологов на йеменском острове Сокотра.  

Первые моряки появились на Земле 1,4 миллиона лет назад. Об этом говорят новые находки российских археологов на йеменском острове Сокотра.

Итоги работы российской комплексной экспедиции РАН в Йемене были подведены в четверг на ученом совете Института востоковедения РАН.

"Осенью 2009 года были сделаны новые находки каменных орудий олдованской культуры древностью 1,4 миллиона лет, - заявил руководитель экспедиции, генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов. - Родина таких изделий - северо-восточная Африка".

И хотя, по его словам, само открытие олдованских изделий на острове относится к археологическим успехам мирового уровня, главная сенсация - в географии. Остров Сокотра, сегодня принадлежащий Йемену, расположен в Аденском заливе и удален от ближайшей точки африканского побережья более чем на 200 километров. Родиной же олдованской культуры считается ущелье Олдувай на территории современной Танзании.

Каким образом камни оказались на острове в океане? Дело в том, что сама техника их обработки говорит о глубокой древности тех, кто создавал эти орудия труда. Это были представители рода "человека умелого". Это один из предков современного человека, но крайне далекий, живший еще 2,7 миллиона лет назад. Свои рубила - первые орудия труда в истории - он делал, раскалывая пополам гальку. И до сих пор антропологи не могли даже предположить, что эта еще полуобезьяна умела не только следовать за стадами антилоп в надежде отскрести своим рубилом мясо павшего животного, но и снаряжать морские экспедиции на соседние острова.

Ученые и до сих пор не готовы в это поверить. Но олдованские рубила на острове в океане найдены в массовом количестве. Следовательно, речь уже не идет о единичном случае, когда древнего человека занесло на остров на каком-нибудь бревне. Посуху "умельцы" тоже вряд ли просочились, отметил Александр Седов: "Если Баб-эль-Мандебский пролив между Африкой и Аравией в те годы мог еще и не существовать, то Сокотра уже и тогда была островом, и связи с континентом не имела. Так что непонятно, откуда там взялись люди".alt

Ошибка в принадлежности древних рубил также практически исключена: первые образцы древнейших из известных науке образцов каменных человеческих орудий были обнаружены на Сокотре еще в ноябре 2008 года, а затем подлинность их подтвердила дополнительная экспедиция в феврале 2009 года.

И еще одна загадка. Как рассказал первооткрыватель древних рубил, известный археолог Валерий Жуков, на целых полях орудий каменного века все лежит на поверхности. То есть над ними нет дальнейших наслоений почвы, а значит, они оказались вне геологического контекста.

Таким образом, отмечают ученые, перед наукой встала необходимость ответа на данные вопросы. Возможно, приблизиться к ним позволит следующая экспедиция, подготовка к которой продолжается.

Vesti.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.