• 11810 просмотров
За оскорбления народа на собственника газет «Актобе» и «Актюбинский вестник» пожаловались
На Мейрхана Акдаулетулы жалобы областному акиму и прокурору области подали 18 членов оргкомитета партии «Алга!».

На Мейрхана Акдаулетулы жалобы областному акиму и прокурору области подали 18 членов оргкомитета партии «Алга!». Пока ответов они не получили. И готовят ещё одну жалобу на соратника Акдаулетулы.
Горячее заступничество Мейрхана Акдаулетулы за замакимов районов по поводу принудительной подписки газет на дисциплинарном совете вызвало очень много откликов.
Через неделю после диссовета, на котором его члены Мейрхан Акдаулетулы и Сексенбай Кулимбетов постыдили прокуроров за то, что не теми делами занимаются, и высказали, что «должны заставить этот народ, который портит, кто попало, читать эти газеты», в канцелярии прокуратуры и акима области поступили 18 жалоб от членов оргкомитета партии «Алга!».
«Мы – не ЭТОТ народ, мы – народ Казахстана, по Конституции – единственный источник власти в стране! И господин Мейрхан Акдаулетулы – слуга нашего народа, а не хозяин! Считаю вышеуказанные пренебрежительные изречения господина Мейрхана Акдаулетулы оскорблением народа, дискриминацией по мотивам должностного положения и убеждений. Своими высказываниями он пропагандирует сословное превосходство, а также культ вседозволенности», – написали в жалобе актюбинцы.
– В жалобах мы просим провести проверки и прореагировать на эти высказывания. Мы ждем оценку его слов. Пока ответы нам не поступили, – говорит член оргкомитета «Алга!» Газиз Тортбаев. – Сейчас мы еще хотим подать жалобу и на члена диссовета, который возглавляет управление по развитию языков, Сексенбая Кулимбетова. Его слова тоже нарушают этику чиновников и понятия о свободе человека.
Активно обсуждают материал «Д» и наши читатели сайта:
«Я не пойму – словосочетание ЭТОТ НАРОД относится к нам? Из нас сделали быдло – куда погонят, туда и идём? А ОНИ что, великих кровей?»
«Меня никто не заставляет покупать каждую неделю «Диапазон», «Свободу слова». Цена за них, скажем, тоже не 5 тиын, но я беру их добровольно. Пусть не все, что пишется в этих газетах, мне нравится, НО это мой выбор! А не какого-то чиновника, который должен решать, что я ДОЛЖНА читать».
85-летняя Зинаида Попова из Алги прислала в редакцию письмо.
– Я сама подписываюсь на 3 газеты, и в киосках покупаю регулярно, на это уходит какая-то часть моей пенсии, потому что я не могу и 10 дней прожить без газет. Люди действительно должны читать газеты, особенно учителя, но насилие – это плохо, заставлять насильственно это делать нельзя, – считает Зинаида Марковна.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
Тяжко под ливнем санкций меж струйками пробежать -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Как бы недочеловеки от власти не пытались запретить празднование, а народ помнит и чтит -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Великий праздник! -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Ветераны то там, а их дети и внуки здесь. И чтобы был грандиозный праздник - необходимо проведение парадов, и не обязательно военного марша, а демонстрация... -
Испортили ноутбук и не хотят оплатить. Совет юриста
Считается, что враг не предаст так, как это может сделать близкий человек. А этот в кавычках "близкий человек" хочет судиться с родственниками. «С таким родственником... -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Вообще нужны парады на 7 ноября, 1 мая и обязательно на 9 мая. Но так как историю закончили теперь новая история конечно лучше на кладбище... -
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
Пусть водитель восстановит деревья. -
Народный репортер. Все дороги в грязи, ходить невозможно
шахаров пен бекетке рахмет айтыңдар. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
«Это праздник со слезами на глазах»: Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы
1 мая парада нету, 9 мая парада тоже нету. Многая молодежь даже не знает историю. Что дальше будет? -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Конечно в Москве ему лучше. Парад, флаги из Казахстана убрал. Значит и историю вычеркнул. Одни только штрафы за жизнь.
Комментарии 0