Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8296 просмотров

Депутат: Обучать казахскому алфавиту на латинице в детсадах нужно уже сейчас

Такое предложение в своём депутатском запросе на имя премьер-министра РК озвучил сенатор Мурат Бактиярулы.

Такое предложение в своём депутатском запросе на имя премьер-министра РК озвучил сенатор Мурат Бактиярулы, передает BNews.kz.

- Это весьма актуальный вопрос, который уже много времени волнует наше общество. Хорошо было бы, если бы данное поручение главы государства стало выполняться во всех учреждениях, начиная с акиматов областей и во всех учреждениях, независимо от формы собственности. (..) Нужно предусмотреть, чтобы во всех дошкольных учреждениях, детских садах вся учебно-воспитательная работа проводилась на госязыке, основанном на латинице. Уже сегодня , - сказал Мурат Бактиярулы в ходе пленарного заседания Сената Парламента РК.

По его словам, казахстанцы опасаются, что их дети не смогут обучаться в казахским школах, когда полноценно будет использваться алфавит на латинице.

- Как только начался разговор о переходе на латинский алфавит, те, кто в совершенстве не владеет родным языком, опасаясь трудностей за будущее своих детей, стали отдавать их в школы с русским языком обучения. Потому что они испугались, что завтра детям будет сложно учиться по латинской графике. Функционирование наряду с латинским алфавитом кириллицы может создать угрозу единству народа. Потому что, если латинский язык будет применяться только в школах с казахским языком, то может случиться, что родители будут отдавать детей в школы с русским языком обучения, - отметил сенатор.

По его мнению, что необходима разъяснительная работа среди населения о важности изучения казахского алфавита на латинице.

- Полагаю, что латинским алфавитом и через него государственным языком должен владеть каждый представитель народа, живущий в Казахстане. Надо проводить разъяснительную работу, чтобы все диаспоры поняли важность данной проблемы. Потому что в будущем на латинском алфавите будет работать казахский язык. А государственный язык един для всех казахстанцев, - заключил сенатор.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.