Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7829 просмотров

В Актобе потратят 4 миллиарда на «Счастливого ребенка»

Детям-сиротам и выпускникам детдомов обещают дать квартиры, в детсады и школы купить суперсовременное цифровое оборудование, открыть парки, лагеря и спортплощадки для детей.

Детям-сиротам и выпускникам детдомов обещают дать квартиры, в детсады и школы купить суперсовременное цифровое оборудование, открыть парки, лагеря и спортплощадки для детей.

Управление образования сообщает о запуске проекта «Счастливый ребенок». По сообщениям властей, такого проекта нет ни в Казахстане, ни в СНГ.

На развитие детского мира IT-технологии, повышение цифровой грамотности, создание условий для детей-инвалидов, спортзалы и площадки, учебно-оздоровительные центры выделяют 4 млрд тенге. Половина сердств – из бюджета, половина – спонсорские средства.

В Актобе должен появиться парк развлечений для детей. В Батысе-2 создадут «Бiлiм саябағы» (Парк знаний) с образовательными центрами, выставочными павильонами, в центре парка установят памятник казахскому просветителю Ыбыраю Алтынсарину. Строящийся аквапарк откроют по новому проекту «Счастливый ребенок». Аквапарк и парк развлечений обойдутся бюджету в 165 млн тенге.

На 480 млн в области построят 160 детских площадок. На спортивные сооружения для 70 школ выделят более миллиарда. В 192 школы области купят спорт­инвентарь, сделают лыжные базы.

Во Дворце школьников хотят создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов с компьютерами, лабораториями, 3D-принтерами. Во все детские сады купят планшеты, ультракороткофокусные проекторы для просмотра мультимедийных файлов, как на большом экране. Еще приобретут 56 комплектов робототехники на 112 млн.

Круглогодичные лагеря появятся в Егиндибулаке Кобдинского района за 326 млн тенге из бюджета и пос. Дон Хромтауского района за счет «Казхрома».

Детям-сиротам обещают давать жилье из госфонда. Также ожидается покупка жилья выпускникам детских домов по благотворительной акции.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.