• 9097 просмотров
Большинство населения Земли способно к пониманию и чтению латиницы - Эксперт
Сегодня глава государства своим Указом утвердил новую редакцию алфавита казахского языка на латинской графике.

Сегодня глава государства своим Указом утвердил новую редакцию алфавита казахского языка на латинской графике, сообщает Zakon.kz.
- В нем нашли отражение результаты широких общественных обсуждений, которые шли со дня представления первого варианта алфавита. Это касается, в первую очередь, органичного сочетания акутов при обозначении специфических казахских звуков (ә, ғ, ң, ұ и других) и диграфов – общепризнанных, устоявшихся в мире сочетаний (sh, сh). Это намного облегчает сам алфавит и, соответственно, будет способствовать его быстрейшему повсеместному введению, - сказала старший научный сотрудник отдела социально-политических исследований КИСИ при Президенте РК (KAZISS) Жанар Санхаева.
Как показало исследование, проведенное в апреле 2017 года, в абсолютном большинстве обследованных групп населения Казахстана преобладают сторонники транслитерации казахского языка.
В целом, по данным этого исследования, наиболее высокие показатели поддержки перехода на латиницу высказали жители центрального и западного регионов. В разрезе город/село отмечается превалирование положительного мнения в сельской местности.
В разрезе возрастных групп к числу, выразивших большую степень поддержки изменения казахского алфавита, можно отнести категорию респондентов в возрасте 30-49 лет, а также 50 и старше лет.
- Модернизация казахского языка через внедрение латинского алфавита – это, прежде всего шаг навстречу к мировому сообществу. Если посмотреть на политическую карту мира, то абсолютное большинство стран используют в основе своих языков латинскую графику. Также, немаловажным фактором является высокая роль английского языка, который изучается в качестве дополнительного в школьных программах во многих странах мира. Отсюда следует, что подавляющее большинство населения Земли способно к пониманию и чтению латинских букв, - подытожила она.
-
-
-
-
-
-
Keks1
а разве есть русские буквы? Если "эксперт" считает, что есть латинские буквы, то должна быть какая-то альтернатива "не латинским"))) Как вариант - кириллские. Хотя, лишь подавляющее меньшинство населения Земли способно к их пониманию и чтению. Ну что же. Будем постигать глубокий смысл латиницы и учиться ее читать. Недавно только обсуждали мнение еще одного "эксперта", что латынь - мертвый язык и никто его уже не знает.
-
-
-
-
-
-
-
Edvard Men
Возможно, что история Адама и Евы заимствована из легенд древнесакских племен, приведу примеры: - Первого человека назвали Адам, что в переводе означает – человек - Запретный плод – это яблоко, на казахском языке АЛМА. Бог подошел к Адаму и сказал, показывая на яблоко: *алма*. Алма на казахском языке имеет второе значение – не бери. - Слово Дьявол, возможно от слова *Дяу* - большой, великан. Если предположить, что древние саки, рассказывая эту историю, говорили *Великан это*, то в переводе дословно это будет: *Дяу бул*.
-
-
-
sulizok
А тем временем ЕС начал выпускать 10 евро на кириллице.Вдобавок к пятерке,которой уже лет шесть.К сожалению правители никогда не спрашивали разрешения или совета у своего народа,в важнейших вопросах.Главная их задача,пропиарить себя для иностранных спонсоров,чтобы получить субсидии.Не важно,для страны или для себя.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают -
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
Как правило, такой хернёй страдают владельцы дорогостоящих авто, потому что они по жизни - скупердяи и жмоты. За лишнюю копейку готовы удавиться и глотку любому... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
что касается апокалипсиса, не стоит его упоминать, Вы бесконечно о нем говорили и до 2012 года, не прошел, к радости многих. Переформатирование идет, незаметно, кому...
Комментарии 16