• 4152 просмотра
Хромтауская центральная районная больница - сохраняем традиции
Сегодня Хромтауская центральная районная больница – это современное лечебное учреждение, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь населению района численностью более 43 тысяч человек.

Сегодня Хромтауская центральная районная больница – это современное лечебное учреждение, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь населению района численностью более 43 тысяч человек. Главный принцип больницы – обеспечение доступной и качественной медицинской помощи населению, индивидуальный подход к каждому пациенту, внимание и забота к их нуждам, что в конечном итоге способствует улучшению здоровья и благополучия наших жителей.

Хромтауская центральная районная больница располагает современной материально-технической базой. В арсенале больницы имеется новейшее медицинское оборудование - рентген-, ультразвуковые аппараты. Функционирует клиническая, биохимическая, бактериологическая лаборатории. Проводятся электрокардиографические, эндоскопические исследования. В операционной установлена эндовидеохирургическая стойка. Функционируют физиотерапевтические отделение, отделение функциональной диагностики.Лечебно-диагностическая база поликлиники позволяет расширять виды оказываемой помощи. За счет республиканского бюджета на условиях финансового лизинга приобретена медицинская техника - «Видеокомплекс для эндоскопической хирургии»,«Система оториноларингологическая модульная , « Компьютерный комплекс для офтальмологии».
В 2017 году в Хромтауской центральной районной больнице открыты 2новых отделения - травматологическое отделение, где медицинскую помощь получают больные с травматологической патологией и отделение гемодиализа, предназначенное для лечения больных, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями почек и нуждающихся в гемодиализе. В открытии отделения гемодиализа принял участие Аким актюбинской области Сапарбаев Б.М.

С внедрением Единой национальной системы здравоохранения сместился акцент от стационарной на стационарозамещающую помощь. Организованы и функционируют дневные стационары не только в районном центре, но и во врачебных амбулаториях, что позволяет жителям отдаленных сел получить квалифицированную помощь.В поликлинике внедрен семейный принцип обслуживания – наблюдение всех членов семьи в одном месте. При таком подходе значительно облегчается решение вопросов организации, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, преемственности лечебно-диагностического процесса. Врач общей практики видит структуру патологии всей семьи и может составить индивидуальный план профилактических мероприятий.Внедрена и эффективно работает социально-психологическая служба. Социальные работники оказывают помощь социально-незащищенным гражданам (многодетные, инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные и другие). В составе службы работают 6 социальных работников и 2 психолога.

Работает кабинет здорового образа жизни, где проводится профилактическая работа с больными бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременными. Пациенты проходят обучение по приоритетным для них проблемам, по сохранению и укреплению здоровья, в результате повышается их компетентность и ответственность в вопросах здоровья, они становятся активными участниками лечебного процесса.Особое внимание уделяется беременным. Организована и функционирует школа матери, где проводятся занятия с беременными. Врачи проводят разъяснительную работу, следят за их здоровьем.
В целях раннего выявления и лечения патологии проводится скрининговое обследование населения района определённых возрастных групп на болезни системы кровообращения, глаукому, сахарный диабет, опухолевые заболевания толстой и прямой кишки, желудка, пищевода рак шейки матки и молочной железы. Ежегодно охвачены скринингом около 13 тысяч взрослого населения. Проводится осмотр детского населения до 18 лет в пределах 10 тысяч человек.
В результате проводимых мероприятий, в сравнении с прошлым годом,значительно улучшились основные медико-демографические показатели здоровья населения района: смертность населения снизилась на 14%, младенческая смертность имеет тенденцию к снижению. В течение последних шести лет по району не было ни одного случая материнской смертности.
Достигнуто снижение заболеваемости болезнями системы кровообращения на 13%, заболеваемости онкологическими болезнямина11,3%, туберкулезом на6,6%. Снижение заболеваемости и смертности от основных социально-значимых заболеваний,в свою очередь, привело к увеличению продолжительности жизни до 72,6 лет.
В рамках реализации Государственной
программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық»на 2016-2019 годы
претворяются в
жизнь задачи по приближению
специализированной медицинской помощи жителям районов. Ежегодно в Хромтаускийрайон приезжают
передвижные медицинские комплексы областного консультативно-диагностического
центра, детской стоматологической поликлиники, противотуберкулезного диспансера
для медицинского осмотра сельских жителей. Выявленные больные берутся на
диспансерный учёт, назначаются обследования и курсы лечения,
реабилитации.
В течение последних трех лет , в районе проводятся мероприятия в рамках Республиканской , Областной акции«Решение социальных проблем» . Врачами- специалистами из Научных центров, Научно-исследовательских институтов и гг. Астана и Алматы,врачами областных клиник г. Актобе проводится медицинский осмотр жителей района. По результатам медосмотров в 2016 году 136пациентов , в 2017 году 59 пациентов были направлены в республиканские и областной центры для получения специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи.
Хромтауская ЦРБ принимает активное участие в проводимых благотворительных акциях.В течение нескольких лет коллектив больницы принимает активное участие в благотворительных акциях:«Ардагерлерді ардақтаймыз» -ветеранам ВОВ,участникам трудового фронта вручены памятные подарки; «Дорога в школу» - для детей из малообеспеченных семей приобретены спортивное обмундирование, школьная форма ; «Бақытты отбасы» -для пропаганды института семьи проведен конкурс«Отбасы күні» с участием многодетных семей ; «Сәтті қадам»-поддерживая проект трудоустроены три дипломированных специалиста (врачи), которым наставническую помощь оказываю топытные специалисты больницы и др.
В 2017 году в районную больницуприбыло10врачей, в том числе3 молодых специалиста - 2 хирурга и стоматолог.Молодым специалистам, прибывших на работу, в рамках Программы «С дипломом в село!»предоставляются социальные пакеты.В вопросе обеспечения кадрами поддерживает местная исполнительная власть. За последние два года районным акиматом выделено пять квартир для молодых врачей. Корме того, с целью закрепления врачей-специалистов прибывших на работу в районную больницу, предусмотрена оплата арендуемого ими жилья, из собственных средств больницы.Для привлечения молодых специалистов районной больницей предоставлена возможность студентам Актюбинского медицинского колледжа пройти производственную практику на базе медорганизации .
Успешная работа больницы зависит от профессионализма кадров.Уделяется большое внимание постоянному совершенствованию и повышению квалификации медицинского персонала.С целью повышения квалификации врачи и медицинские сестры районной больницы проходят обучение, профессиональную переподготовку кадров (получение дополнительной специальности)в Институтах усовершенствования врачей Астаны, Алматы, Актобе.
В 2017 году33врачаимедицинские сестры прошли повышение квалификации.Кроме того,проводится обучение медперсонала на местах,в стенах своей больницы, с применением выездных циклов- семинаров. Хромтауская центральная районная больница является участником пилотных проектов здравоохранения страны;на базе больницы проводят семинары, мастер-классы ведущие специалисты клиник Актобе, Алматы, Астаны.Врачи выступают с докладами с научно-практических медицинских конференций, которые они посетили, по поводу медицинских инноваций, обмениваются опытом, обсуждают сложные клинические случаи.
Все это направлено на повышение качества медицинских услуг, оперативности работы и удовлетворенности населения уровнем оказания медицинской помощи.
В районной больнице создано структурное подразделение «Служба поддержки пациентов и внутреннего контроля», призванное оперативно решать жалобы пациентов, проводить систематический анализ. С 1 июня 2015 года работает региональный «Call»-центр. Пациенты теперь могут оперативно и в полном объеме получить информацию о медицинских услугах.Создан сайт больницы, где пациенты могут получить информацию о медицинских услугах, оставить обращение.
В свете Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана « Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»продолжается работа по цифровизации. Внедрены информационные компьютерные технологии. Доступ к интернету имеется во всех структурных подразделениях. Сформирована база данных о состоянии здоровья населения, это дает полную, достоверную и актуальную информацию.
По данным ВОЗ, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни. Развитие большинства хронических неинфекционных болезней (болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и другие) связано с образом жизни человека. Люди должны отвечать за свое здоровье, не должны допускать осложнений, ценить свое здоровье. Причем важным является не только отношение самого человека, но и всего общества.Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», подписанный Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым направлен на внедрение обязательного социального медицинского страхования — механизма солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за индивидуальное и общественное здоровье, внедрение современных рыночных механизмов в области здравоохранения. Внедрение страховой медицины позволит улучшить солидарную ответственность со стороны и работодателей, и государства, и самого гражданина за свое здоровье.
В 2017 году в рамках государственно-частного партнерства в Хромтауском районе построены 6 объектов здравоохранения на селе - 4 медицинских пункта и 2 врачебные амбулатории.На примере нашей больницы мы видим результаты проводимых в системе здравоохранения преобразований, улучшается материально-техническая база, модернизируется оборудование, высокотехнологичная качественная помощь становится доступной жителям отдаленных сел.
Главный врач Хромтауской ЦРБ Камбаров Ж.Б
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
User'у. Сейчас 90% информации в интернете пишет ИИ. Увы. -
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
Что за бред про холестерин в белке? Холестерин находится в ЖЕЛТКЕ, а не в белке! -
«Улытау» и «Актобе» сыграли вничью
Роковая ошибка проведения неправильной трансферной политики. Понабрашиеся звездуны с именитыми именами, на поле лишь отбывают повинность, боясь идти в контакт и не потея ни-грамм, зарабатывают... -
Народный репортер. Обратите внимание на остановку
Автобусная остановка под названием "На-отшыбися". Интересно: как её принимали вороватые жкх-овцы, устанавливали, ленту разрезали с оркестром и цветами? -
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
Беспристрастный и суровый служитель фемиды вынес якобы-законный приговор. А где же логика от того, что бедолага сядет на нары и не сможет быстрее возместить ущерб?... -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
не надо ехать в Россию оставайтесь в казахстане или домой вы нас в России уже достали -
Актюбинцы жалуются на вонь
Доблестные экологи, задыхаясь от амбре по всему городу, безуспешно будут искать источник, уповая на любой ветерок, щёб не воняло. А чадящие заводы также и будут... -
Спасибо врачам за профессионализм и чуткость
Написали бы лучше, как врачи и медсестры поликлиники №2 плюют на ветеранов. -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
Самое прикольное то,что окончание этой экспедиции,практически совпадает с Днем Космонавтики СССР. Той страны,которую ненавидит и боится главный миротворец Земли и все правители Средней Азии.( Не... -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что за опрос про "Чувствуете ли вы вонь прямо сейчас"? Вонь появляется не днём, а ночью, и уже не первый раз. Видимо, расчет на то,...
Комментарии 0