Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10064 просмотра

Министр труда рассказала, как самозанятых убедят выйти из тени

Для самозанятых людей планируется ввести упрощенную процедуру регистрации.

Для самозанятых людей планируется ввести упрощенную процедуру регистрации, сообщает sputniknews.kz.

В Казахстане планируется внести закон по вопросам легализации деятельности неформально и самостоятельно занятых, сообщила новый министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова.

По ее словам, будет подготовлен проект закона по вопросам легализации деятельности неформально и самостоятельно занятых, в рамках которого будет введена обязательная упрощенная регистрация деятельности самозанятых.

- Будут предусмотрены меры налогового стимулирования для выхода самозанятых из тени и упрощения налогового администрирования. Также будет определено единое понятие самозанятого населения в соответствии с лучшей международной практикой, - сказала Абылкасымова на заседании правительства во вторник.

В связи с актуальностью вопроса она просила премьер-министра передвинуть сроки внесения соответствующего законопроекта в плане работы правительства с декабря на второй квартал текущего года. Также она просила дать поручения министерствам финансов и национальной экономики ускоренно рассмотреть предлагаемые поправки в Налоговый кодекс.

Кроме того, в Казахстане будет реализована Дорожная карта по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны и соответственно в систему обязательного медицинского социального медстрахования. Будут приняты практические шаги по постановке на налоговый учет незарегистрированных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, неформально занятых наемных работников, их вовлечение в систему пенсионного обеспечения социального и медстрахования, добавила министр.

Будет обеспечено обучение и вовлечение самостоятельно занятого населения в продуктивную занятость. В результате в текущем году будет обеспечена полноценная подготовка к началу внедрения системы обязательного социального медстрахования, заключила Абылкасымова.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    "неформально занятых наемных работников, их вовлечение в систему пенсионного обеспечения социального и медстрахования, добавила министр." Всё вам мало. Лучше б цены регулировали: на продукты, на бенз. Люди не от хорошей жизни подрабатывают, не хватает ведь. А вам дополнительные отчисления в бюджет подавай: налоги, страховка, пенсионка.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "В связи с актуальностью вопроса она просила премьер-министра передвинуть сроки внесения соответствующего законопроекта в плане работы правительства с декабря на второй квартал текущего года". ПС. Все - у нового министра аврал.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    В основном, у Нас много управляющих, которые на самом деле ничем не управляют, а делают вид движения. Топчатся на месте. Зачем они все нужны? Одним компьютером можно их всех заменить! Для расчета расходов и прибыли не обязательно использовать ИИ. Человеческий фактор нужно убирать подальше от больших денег.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    " обязательства по отчислениям в бюджет несло за них государство." Государство - это мы с вами. Вот еще не хватало, я за себя налоги плачу и надо будет еще за дядю Серика, который таксует и, типа, замозанятый.

    0
    0
  • 1870

    1870

    сразу на память приходит пацан залезший на кресло президента Киргизии...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Самозанятых нужно регистрировать так, что бы обязательства по отчислениям в бюджет несло за них государство. Хотя бы на ближайшие 5 лет. Так же предлагаю освободить от подоходного налога всех ИП. Собирайте с юриков, с КМГ и прочих .. А отжимать у нищих - это верх цинизма. Именно самые не защищённые слои первыми на улицы и идут, когда совсем тошно, и уж тем более, когда кто-то позвал. И ведь зовут

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Типа моя хата с краю? Ну я понял ) где-то я это уже слышал) Считаешь что пополнять бюджет можно только за счёт налогов и сборов? Вот арабы, например, в эмиратах так не считают. А дядя Серик не идёт в налоговую совсем не от жадности

    0
    0