Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8195 просмотров

В Казахстане самый дешевый бензин - Эксперты

Эксперты "РИА Рейтинг" проанализировали ситуацию на мировом топливном рынке и выяснили, в каких странах самые высокие цены на бензин.

Эксперты "РИА Рейтинг" проанализировали ситуацию на мировом топливном рынке и выяснили, в каких странах самые высокие цены на бензин, передает Zakon.kz.

По данным экспертов, на начало 2018 года самая высокая цена на бензин АИ-95 была в Нидерландах - 626 тенге за литр.

Самая низкая цена – в Казахстане 178 тенге за литр. На втором месте Беларусь (210 тенге), третью строчку рейтинга заняла Россия (236 тенге). Цена на АИ-95 в Казахстане за год выросла сразу на 20,4%.

Дизельное топливо в Казахстане стоило на начало года 213 тенге за литр. По этому показателю наша страна на втором месте после Беларуси - 212 тенге. На третьем месте Россия - 235 тенге за литр. Цена на этот вид топлива выросла в Казахстане за год на 25,8%.

Эксперты подсчитали, что на среднюю чистую заработную плату гражданин Казахстана может купить примерно 853,6 литра бензина. На первом месте по этому показателю Люксембург – 2 701 литр бензина. Казахстан – на 16 месте.

Прим. - цены были рассчитаны по данным курса валют от Нацбанка РК. На 1 января 2018 года курс рубля составлял 5,77 тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    krasna_devica так и делают видимо наши олигархи, думаете почему у нас бензиновый ажиотаж случается иногда,а нам с несчастной тонной, акциз и пошлины дадут выхлоп такой, что еще и должны останетесь государству. Нефть и солярка в промышленных масштабах удовольствие не дешевое.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ухтыж, так ведь можно сделать бизнес - выкупить свои положенные 853,6 литра и в Нидерландах продать, раз мы теперь такие передовые граждане. Доживу до зарплаты и двину!!!)))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да нет в Европе , в частности в Германии 70% ГСМ Российского производства что совсем не офишируется и вообще не доноситься до потребителя.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну в США автомобили более доступны и по цене и благодаря их зарплатам. Там это средство передвижения, а у нас роскошь и показатель твоего благосостояния. И вряд ли у нас человека с зарплатой в 30 000 волнуют цены на бензин. Ему бы пожрать чего да штаны новые купить.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А бенз-то опять подорожал...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Такие статьи я называю больше сказками чем, реальностью. Врать в век таких технологий и информации, скажу даже тупо и рассчитана на дальнюю чабанскую точку, где нет связи. В стоимости бензина мы конечно не в самом низу а только на 15 месте со стоимостью бензина 0.55 Но вот в Венесуэле 0,01 $ И говорить что у нас самые низкие цены не стоит. Не надо успокаивать, а надо людям знать правду, какая бы она не была. В правдивости можно больше найти понимания, чем в раскрывшейся лжи. И меня мало интересует как там у других у которых к тому же прожиточный минимум так зашкаливает. где наш смотрится микробом. Меня интересует как цены намерены останавливать, в своем росте, как тормозить хотя бы. Ибо от него идет рост на все.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Твист, ну подорожал и подорожал. Всем же заранее объяснили, у нас один из самых дешевых. Ну и пусть цена учитывается в долларах и не берется среднемесячный доход на душу. Факт есть факт.

    0
    0