Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6123 просмотра

Минэнерго повысило цены на бензин для модернизации НПЗ

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев оправдывает повышение оптовых цен на бензин необходимостью вливания инвестиций в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов.  

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев оправдывает повышение оптовых цен на бензин необходимостью вливания инвестиций в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов.

«На заводах мы хотим поднять инвестиционную составляющую, потому что программой модернизации НПЗ предусмотрено вкладывание до 2015 года 4 миллиардов долларов», - сказал министр во вторник журналистам. «Они где-то должны эти деньги брать, но не за счет того, чтобы понимать розничную цену, внутри которой теперь сидит и модернизация заводов, и маржа посредников, которые реально занимаются доведением этих нефтепродуктов до потребителя», - отметил он.

Меду тем, Мынбаев отметил, что «то звено посредников, которое просто сидя в кабинете занималось куплей-продажей за большую цену, оно, понятно, пострадает и предъявит свои права». «Но что теперь делать – этим звеном придется пожертвовать», - сказал он.

Министр добавил, что «одновременно госрегулирование цен на ГСМ позволяет не выплескивать на рынок слишком искусственно заниженные цены, которые в виде контрабанды в значительных объемах приходят из вне».

«Оптовики же не камикадзе, они не могут продавать свой товар выше розничной цены, установленной государством, он должен понимать , что розница имеет свою маржу и такого не будет, чтобы АЗС продавали ГСМ себе в убыток», - отметил Мынбаев.

Как сообщалось ранее, министерство энергетики и минеральных ресурсов на февраль предельную розничную цену на бензин марки Аи-80 на уровне 62 тенге и дизтоплива – 67 тенге. Между тем, максимальная цена на Аи-92 и Аи-93 осталась на уровне 82 тенге.

Правительство Казахстана с декабря 2009 года установило предел отпускной розничной цены на бензин марки АИ-92/93 на уровне 82 тенге по всей стране.

ИА «Новости-Казахстан»

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.