10008 просмотров

В Актобе прошёл чемпионат по жекпе-жек

Жекпе-жек в переводе означает «поединок». Это древний казахский национальный вид единоборств, включающий в себя борцовскую и ударную технику.

На фото: Актобе. Чемпионат по жекпе-жек, где участвовали 15 бойцовских клубов. || Фото облспорта

Жекпе-жек в переводе означает «поединок». Это древний казахский национальный вид единоборств, включающий в себя борцовскую и ударную технику. Сейчас его адаптировали на более современный лад, добавив элементы из ММА (бои без правил). Как сообщили в облспорте, жекпе-жек становится все более популярным и в Актобе, у нас появляются все больше новых команд. К примеру, впервые участвовавшая команда «Горилла» завоевала два первых места.

На чемпионате, прошедшем в центре подготовки олимпийского резерва, победителем стала команда «МорозКлаб». Спортсмены взяли 15 призовых мест, из них 8 первых. Второе место по итогам турнира заняла «Федерация жекпе-жек» (21 призовое место, 7 первых). В тройку лучших вошла команда СК «Арена» (14 мест, 6 первых).