• 7880 просмотров
Депутат требует ограничить срок эксплуатации автобусов в Казахстане
Депутат Мажилиса Парламента РК Кудайберген Ержан направил депутатский запрос премьер-министру РК, в котором указал на необходимость повышения ответственности транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки.

Депутат Мажилиса Парламента РК Кудайберген Ержан направил депутатский запрос премьер-министру РК, в котором указал на необходимость повышения ответственности транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки, передает Zakon.kz.
- Наш запрос связан с частыми дорожными происшествиями с участием автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров у нас в стране. 18 января в Актюбинской области имела место ужасная авария на трассе «Самара-Шымкент» - в автобусе сгорели, погибли 52 человека. Это обстоятельство, на которое необходимо обратить внимание, - сказал он.
Также мажилисмен напомнил о другом печальном событии, которое имело место во Владимирской области в России, где на ж/д переезде произошло столкновение поезда направлением «Санкт-Петербург - Нижний Новгород» с казахстанским пассажирским автобусом. В той аварии погибло 18 человек, десятки получили травмы.
- Вместе с тем, в Акмолинской области водитель автобуса погиб от остановки сердца на автостоянке. Если это бы случилось во время перевозки, это привело бы к большой аварии. К сожалению, ежегодно из-за таких печальных событий страдают тысячи наши соотечественников. Основными причинами вышеприведенных трагических аварий является преступная халатность и алчность. Конечно, владельцы старых автобусов сокращают расходы на ремонт и, рискуя, водят автобусы, здесь уже не говоря уже об обновлении старых автобусов для перевозки пассажиров, - подчеркнул парламентарий.
По его словам, они подвергают опасности жизни пассажиров.
- Когда такие автобусы попадают в аварии, водители привлекаются к ответственности, а транспортные компании не заключают с водителями контракт и избегают ответственности. Учитывая такие случаи, считаем необходимым повышать ответственность транспортных компаний. В будущем в целях обеспечения безопасности пассажиров считаем необходимым на республиканском и областном уровне в отношении перевозчиков пассажиров организованно применить всесторонние меры и требования к техсостоянию транспортных средств, ограничить сроки эксплуатаций автобусов, обязать использование современных средств контроля, усилить контроль за здоровьем водителей автобусов с проведением обследования, - заключил К. Ержан.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0