Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10484 просмотра

Жители Актау продают макулатуру не выходя из дома

Жители Актау избавляются от скопившейся дома макулатуры, а заодно улучшают экологию региона. Салтанат Бралина с супругом и младшим братом основали компанию Eco Waste Aqtau по раздельному сбору и направлением на переработку вторичных отходов.

Жители Актау избавляются от скопившейся дома макулатуры, а заодно улучшают экологию региона. Салтанат Бралина с супругом и младшим братом основали компанию Eco Waste Aqtau по раздельному сбору и направлением на переработку вторичных отходов, передает ИнАктау.

Компания Eco Waste Aqtau открылась в ноябре 2017 года при помощи программы "Даму". Предпринимательница призналась, что ей поступает большое количество звонков от жителей и владельцев местных магазинов, желающих сдать макулатуру.

- Мы выкупаем вторсырье, то есть забираем у вас товар, который в дальнейшем пойдет на переработку, и из которого сделают другую продукцию. За кг картона платим 5 тг, за белую бумагу 7 тг, - рассказала женщина.

Выкупленную у населения макулатуру отправляют на склад площадью 450 кв. м. На складе в две смены (по четыре в каждую) работает штат из восьми человек – двое на "Газели" собирают вторсырье, а другие два складывают картон под пресс, маркируют согласно ГОСТу и связывают в тюки.

Уже собрано порядка 50 тонн макулатуры, которую в вагоне отправят на переработку в Алматы. В ближайшем будущем в Актау планируется открытие пунктов приема макулатуры, стекла и пластика.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.