Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16472 просмотра

Нотариусы восстали против председателя, ежемесячно получавшего 335 000 за счет взносов

Актюбинские нотариусы штурмуют письмами органы прокуратуры, юстиции и департамент труда. Они считают незаконным, что глава нотариальной палаты втайне получал зарплату, увеличивал ее и взял к себе советника, которому так же поставил ежемесячный оклад.

Нотариус Айбас Орынбасарулы (на фото) открыто пошел против своего шефа. Его поддержали коллеги, которые вместе с ним пожаловались в госорганы. //фото автора.

Актюбинские нотариусы штурмуют письмами органы прокуратуры, юстиции и департамент труда. Они считают незаконным, что глава нотариальной палаты втайне получал зарплату, увеличивал ее и взял к себе советника, которому так же поставил ежемесячный оклад.

Нотариальные палаты существует, в основном, за счёт взносов (по 10 тысяч тг.) самих нотаруисов. В Актюбинской области около 150 нотариусов состоят в палате.

Как стало известно «Диапазону» в 2017 году за счет взносов нотариальная контора получила 19 млн. В конце года ревизионная проверка выявила, что произошел перерасход бюджета на 6,5 млн. Нотариусы сообщают: это из-за того, что выяснилось, что все это время председатель правления ежемесячно получал зарплату, хотя не имел на это право. С мая 2017 года зарплату председателю увеличили до 335 тысяч тенге. А в августе в штат добавили советника с зарплатой 210 тысяч тенге.

- Нотариус не вправе быть наемным работником и получать зарплату. Ему нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Это по закону «О нотариате». Если он нарушит это требование, то юстиция должна обратиться в суд, чтобы приостановить лицензию этого нотариуса. Мы обратились с письмом к председателю нотариальной палаты и в департамент Юстиции. Увеличение штатных единиц и заработной платы общим собранием не обсуждалось. А высший орган управления палаты - это общее собрание нотариусов, то есть без нашего ведома председатель Рыскулов получал зарплату, затем ее увеличил, потом опять без нас взял на работу советника и ему назначил зарплату, - возмущается нотариус Айбас Орынбасарулы.

В своем ответе нотариусам сторона председателя соглашается, что нотариусы не должны получать зарплату за выполнение своих обязанностей, но заявляет: расходы, связанные с работой правления должны компенсироваться, и ежемесячные деньги которые он получает - это компенсация.

- Расходы компенсируется в других случаях. Командировка, машина, обслуживание машины все возмещается отдельной статьёй, - объясняет нотариус.

Также нотариусы жалуются, что, кроме повышения зарплаты самому себе, председатель бездействует не защищает их интересы.

«Каждый нотариус в одиночку вынужден решать возникшие проблемы в любой области. Это и в налоговой и банковской сферах, в отношениях с коммунальными службами и так далее. Считая, что пора прекратить незаконные действия со стороны Рыскулова, мы обратились в департамент Юстиции с просьбой приостановить его лицензию» - говорится в письме.

Корреспондент «Диапазона» обратился за комментариями к председателю нотариальной палаты. В частности, он спросил: 335 тысяч тенге, получаемые им ежемесячно – это зарплата или компенсации за расходы по работе?

- А какая разница? - ответил Жорахан Рыскулов и добавил. – Я не готов сейчас отвечать на какие-либо вопросы. Пока мы изучаем ситуацию, сравниваем с другими областями, потом позвоните.

Письма нотариусов получили Департамент Юстиции, областная инспекция труда и прокуратура области. Нотариусы недовольны: Юстиция отказалась приостановить лицензию Рыскулова и послала обращаться в суд или решать все внутри палаты. Юристы считают, что Юстиция закрыла глаза на нарушение закона, поскольку должна была реагировать на ситуацию с получением зарплаты и без обращений. Нотариусы требуют от органов юстиции наказать председателя, а от самого председателя - вернуть ущерб, образованный из-за незаконного получения зарплаты и сложить полномочия, как утративший доверие.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Кэми, а это уже серьезное обвинение, согласно действующему законодательству диапазон при обращение департамента юстиции в суд, будет обязана выдать информацию по Вашим данным, далее за указание о покровительстве лицу обвиняемого в расхищение вверенных средств и бездействии смогут привлечь к ответственности. По сабжу, нотариусы вправе через суд, без юстиции требовать отставки или общим собранием. Посмотрим чем кончится, в данной ситуации пока думаю только с одной стороны видим картинку.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Капля в море. Вот если капнуть фонды... вот где сегодня вся коррупция!

    0
    0