Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10024 просмотра

Ученые рассказали, что микроволновки воздействуют на окружающую среду

Они посоветовали корректировать время приготовления еды в зависимости от типа продуктов и отключать СВЧ-печи после использования.

Они посоветовали корректировать время приготовления еды в зависимости от типа продуктов и отключать СВЧ-печи после использования, пишет Лайф.

Специалисты Манчестерского университета рассказали, как микроволновые печи могут оказывать воздействие на окружающую среду. Об этом сообщается на сайте университета.

В Евросоюзе СВЧ-печи вырабатывают в год столько же диоксида углерода, сколько 6,8 миллиона машин. Поэтому учёные пришли к выводу, что подобный объём выбросов является важным фактором, который способствует глобальному потеплению.

При этом наибольший вред окружающей среде наносит низкая энергоэффективность микроволновок. Подсчитано, что в среднем по Евросоюзу СВЧ-печи потребляют количество электроэнергии, которое эквивалентно годовой выработке трёх крупных газоэлектростанций.

Также учёные отметили проблемы, связанные с утилизацией микроволновок. По мнению доктора Алехандро Гайего Шмидта, "выброшенное оборудование лидирует среди прочих видов отходов".

Специалисты Манчестерского университета также считают важной работу с жителями, направленную на повышение эффективности использования бытовых приборов. Владельцам микроволновок посоветовали корректировать время приготовления еды в зависимости от типа продуктов и отключать СВЧ-печи после использования.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Уже давно избавился от микроволновки. От неё один вред, пища теряет полезные свойства.

    0
    0