Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8068 просмотров

36 электромобилей купили казахстанцы в прошлом году

В 2017 году казахстанцы купили 36 единиц автотранспортных средств на электродвигателе.

В 2017 году казахстанцы купили 36 единиц автотранспортных средств на электродвигателе, передает kolesa.kz.

- Статистика показывает, что, несмотря на преференции для владельцев электротранспорта, его популярность крайне мала. В 2016 году наши сограждане поставили на учет 35 электрокаров, годом позже - 36. Причем продажи таких авто низки не только в нашей стране, - пишет сайт.

20 единиц пришлось на электрокары Tesla (модели S и X). За пределами премиального сегмента наибольшую популярность приобрели модели подоступнее: Nissan Leaf (пять единиц), LADA Vesta EV (две единицы) и Renault Twizy (одна единица). Гаражи казахстанцев также пополнили электромобили JAC iEV (две единицы) и Kia Soul EV (одна единица).

Из 36 купленных автомобилей 16 были зарегистрированы в Алматы, 15 - в Астане, два - в Восточно-Казахстанской области. По одному экземпляру электрокаров приобрели в Южно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Таким образом, на долю EV по итогам года пришлось лишь 0,05 процента продаж новых авто.

По словам председателя правления "КазАвтоПрома" Олега Алферова, Казахстан вовсе не исключение из глобальной картины: на абсолютном большинстве мировых рынков спрос на электромобили пока незначителен. "Электромобильность" успешно развивается в чуть более десятка государств с хорошо развитой экономикой, где правительства компенсируют до половины конечной цены машины: в США, Китае, Японии и наиболее обеспеченных странах Европы.

- Отпугивают покупателей и чисто технические проблемы. Несмотря на высокую цену данных авто, емкость батарей и запас хода по-прежнему оставляют желать лучшего и с появлением новых моделей не растут прогнозируемыми темпами. Да и экологический эффект от езды на электромобилях сомнителен, ведь они используют энергию, вырабатываемую электростанциями, сжигающими тысячи тонн угля, - говорится в публикации.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.