Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15634 просмотра

Налоговики займутся теми, кто получает зарплату в конвертах

Около одного миллиона казахстанцев получают заработную плату в конвертах, заявила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на брифинге после критики президента страны.

Около одного миллиона казахстанцев получают заработную плату в конвертах, заявила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на брифинге после критики президента страны, сообщает Sputnik Казахстан.

В послании президента Казахстана от 10 января была раскритикована деятельность министерства труда и социальной защиты населения за слабую работу с самозанятым населением. По мнению главы государства, гражданам необходимо предоставить больше возможностей для открытия собственного дела или получения новой профессии.

По данным Минтруда, в апреле прошлого года ведомство подсчитало количество граждан, которые не платят пенсионные взносы, социальные отчисления, не имеют статуса индивидуальных предпринимателей, а также не входят в категорию получателей социальных выплат.

Из 18 миллионов казахстанцев статус не определен у 3,2 миллиона человек.

- Кто они? Из этого числа хотелось бы остановиться на тех, которые заявили себя непродуктивно самозанятыми или безработными. Здесь вопрос стоит о тех, кто работает без официальной заработной платы. Таких у нас 940 тысяч человек. Вы представляете, что они работают, получают зарплату в конвертах. Они не отчисляют обязательных платежей в бюджет, не перечисляют пенсионных взносов и не думают о тех рисках, которые могут наступить. Ими конкретно занимается министерство финансов и департаменты государственных доходов, - сказала Жакупова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По ее информации, в ходе проверок еще более полумиллиона человек определены как выехавшие из страны. Студентами определили себя 123 тысячи человек, умершими заявлены 12 тысяч человек.

- Есть граждане, 178 тысяч человек, которые заявили себя индивидуальными предпринимателями, но они отсутствуют в базе данных министерства финансов как зарегистрировавшиеся лица, занимающиеся бизнесом. Они также работают, но не перечисляют взносов, налогов, соцотчислений. Считайте, что уже порядка миллиона человек должны легализовать свою деятельность, - добавила Жакупова.

Она напомнила, что глава государства в послании говорил о необходимости упростить порядок регистрации самостоятельно занятых граждан и эта работа уже была проведена, однако сами граждане не торопятся актуализировать свои данные.

- Такой регистрации от них мы ждем, но на сегодня пока регистрации нет. Поэтому комитет госдоходов со своими территориальными департаментами работают точечно, - уточнила вице-министр.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.