• 15708 просмотров
Налоговики займутся теми, кто получает зарплату в конвертах
Около одного миллиона казахстанцев получают заработную плату в конвертах, заявила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на брифинге после критики президента страны.

Около одного миллиона казахстанцев получают заработную плату в конвертах, заявила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на брифинге после критики президента страны, сообщает Sputnik Казахстан.
В послании президента Казахстана от 10 января была раскритикована деятельность министерства труда и социальной защиты населения за слабую работу с самозанятым населением. По мнению главы государства, гражданам необходимо предоставить больше возможностей для открытия собственного дела или получения новой профессии.
По данным Минтруда, в апреле прошлого года ведомство подсчитало количество граждан, которые не платят пенсионные взносы, социальные отчисления, не имеют статуса индивидуальных предпринимателей, а также не входят в категорию получателей социальных выплат.
Из 18 миллионов казахстанцев статус не определен у 3,2 миллиона человек.
- Кто они? Из этого числа хотелось бы остановиться на тех, которые заявили себя непродуктивно самозанятыми или безработными. Здесь вопрос стоит о тех, кто работает без официальной заработной платы. Таких у нас 940 тысяч человек. Вы представляете, что они работают, получают зарплату в конвертах. Они не отчисляют обязательных платежей в бюджет, не перечисляют пенсионных взносов и не думают о тех рисках, которые могут наступить. Ими конкретно занимается министерство финансов и департаменты государственных доходов, - сказала Жакупова на брифинге в службе центральных коммуникаций.
По ее информации, в ходе проверок еще более полумиллиона человек определены как выехавшие из страны. Студентами определили себя 123 тысячи человек, умершими заявлены 12 тысяч человек.
- Есть граждане, 178 тысяч человек, которые заявили себя индивидуальными предпринимателями, но они отсутствуют в базе данных министерства финансов как зарегистрировавшиеся лица, занимающиеся бизнесом. Они также работают, но не перечисляют взносов, налогов, соцотчислений. Считайте, что уже порядка миллиона человек должны легализовать свою деятельность, - добавила Жакупова.
Она напомнила, что глава государства в послании говорил о необходимости упростить порядок регистрации самостоятельно занятых граждан и эта работа уже была проведена, однако сами граждане не торопятся актуализировать свои данные.
- Такой регистрации от них мы ждем, но на сегодня пока регистрации нет. Поэтому комитет госдоходов со своими территориальными департаментами работают точечно, - уточнила вице-министр.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0