Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8376 просмотров

Казахстанцы требуют ужесточить наказание живодёрам

Защитники животных обратились к Нурсултану Назарбаеву с просьбой ввести уголовное наказание за издевательства над животными.

Защитники животных обратились к Нурсултану Назарбаеву с просьбой ввести уголовное наказание за издевательства над животными, передает BNews.kz.

Соответствующую петицию они создали на сайте onlinepetition.ru. Вступившиеся за права четвероногих считают, что только с принятием соответствующих поправок в закон "О жестоком обращении с животными" можно снизить количество жертв живодёров.

- Мы считаемся цивилизованной и благополучной страной. Но некоторые обстоятельства отбрасывают нас туда, где слово "цивилизация" и "человечность" теряют всякий смысл. Это отношение к животным. Факты жестокого обращения, убийств и издевательств над ними сегодня благодаря соцсетям быстро становятся достоянием общественности и вызывают громкий резонанс... Мы обращаемся к Вам с просьбой ужесточить закон и ввести поправки в этот единственный закон "О защите животных, - говорится в обращении.

В своей петиции защитники животных приводят несколько примеров живодерства в Казахстане, вызвавших общественный резонанс. Они отмечают, что только с начала 2018 года в стране зафиксировано уже четыре случая жестокого обращения с животными: кошка со вспоротым животом, кот с перебитым позвоночником и ещё один избитый, а также сбитая обака с перерезанным горлом.

Вступившиеся за четвероногих считают, что предусмотренное законом наказание слишком мягкое для живодёров. К примеру, обвиняемый по статье 276 УК РК за жестокое обращение с животными наказывается штрафом в размере от 100 до 200 МРП, исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок. Но даже несмотря на это, по мнению защитников, на практике она не работает, потому как "полиция не принимает мер при обращении граждан с подобными заявлениями".

- Факт издевательства над животным необходимо регистрировать, искать преступников и судить,как за убийство. Такие люди должны быть изолированы от общества. Только с принятием поправок в закон можно снизить количество жертв живодёров. И одним штрафом здесь не обойтись, - подчеркнули защитники животных.

Они считают, что нынешний закон слишком мягкий и требует доработки как деталей совершаемых противоправных действий, так и степени суровости наказания.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Надо как в США, поддерживаю.

    0
    0