Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10103 просмотра

Нового главу ФК «Актобе» Самата Смакова представили общественности

Сегодня в «Актобе» журналистам представили нового гендиректора клуба. Им стал известный экс-футболист красно-белых Самат Смаков.

5 января. Офис ФК "Актобе". Замакима области Кайрат Бекенов (слева) и новый руководитель актюбинского клуба Самат Смаков.

Сегодня в «Актобе» журналистам представили нового гендиректора клуба. Им стал известный в прошлом футболист красно-белых Самат Смаков, передает «Диапазон».

4 января Самат Смаков встретился с акимом области Бердибеком Сапарбаевым. По итогам встречи Смакова официально назначили генеральным директором "Актобе". Еще один известный футболист красно-белых Улугбек Асанбаев назначен спортивным директором клуба. Смаков и Асанбаев вместе выступали за «Актобе» в чемпионские годы команды в 2007-2009 годах.

Сегодня, 5 января в офисе клуба замакима области Кайрат Бекенов представил нового гендиректора журналистам.

- Очень приятно снова находиться в этом городе. Хочу выразить благодарность акиму области Бердыбеку Машбековичу за доверие. В моей карьере лучшие годы прошли в этом клубе. Мы сделаем все, чтобы поднять ФК «Актобе» на новый уровень. С этого дня мы приступаем к тяжелейшей работе, засучив рукава. Преждевременно громких слов не буду говорить. Но могу заверить, что сделаем все, чтобы наш клуб был в лидерах чемпионата, - прокомментировал Самат Смаков.

- Бюджета в 2 миллиарда хватит, чтобы быть в лидерах?

- Я только закончил с футболом, и я знаю все бюджеты клубов. Если честно будет тяжело, но если выполнять работу как положено, то все получится, - добавил нотку оптимизма новый гендиректор.

Как известно у ФК «Актобе» с 2016 года накопились большие финансовые задолженности перед бывшими игроками. У нового гендиректора спросили, как будут погашаться долги. Смаков ответил, что по этой ситуации ничего сказать пока не может, так как только сегодня приступает к работе и ему предстоит все это изучить.

Смакову задали вопросы о новых игроках, об изменениях в структуре клуба и тренерском штабе, также спросили, будет отдаваться предпочтение местным игрокам или легионерам. Новый руководитель ответил, что пока ничего неизвестно, но сообщил, что в каждой команде должны быть свои воспитанники.

Тут же в диалог Смакова с журналистами вмешался замакима области и добавил, что футбольный клуб с новым гендиректорм вместе с ассоциации футбола будет уделять большое внимание развитию детского футбола, а также стимулированию тренеров ДЮСШ, у которых низкая зарплата. В этом вопросе Бекенов подчеркнул, что не будет никакого лоббирования и продвижении по знакомству, и поощрять будут только тех, кто добился результатов. Также Бекенов пообещал, что работа клуба будет максимально прозрачной.

- Вот вы говорите о прозрачности, какова зарплата гендиректора?

- Сейчас будет проведена оптимизация расходов. Давайте подождем, пока определимся по игрокам и структуре клуба, - ответил Кайрат Бекенов.

В конце встречи Самат Смаков сообщил, что предсезонные сборы начнутся 11 января и скорее всего, в Турции.

Напомним, 39-летний Самат Смаков после футбольного сезона-2017 завершил игровую карьеру и стал гендиректором ФК «Актобе». На этом посту он заменил Максата Тюмалиева, который проработал в этой должности один год.

Самат Смаков в качестве футболиста рекордсмен сборной Казахстана по числу проведенных за нее матчей. Футбольную карьеру Смаков начал в семипалатинском «Елимае» в 1997 году. С 2007 по 2012 году Самат выступал за «Актобе», в составе которой трижды подряд становился чемпионом Казахстана, дважды выигрывал суперкубок и один кубок страны. Также Смаков выигрывал золото национального чемпионата, выступая за «Кайрат», «Иртыш» и «Елимай».

Кроме этого, Смакова признавали лучшим футболистом Казахстана в 2004, 2007, 2008 и 2009 году.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Не ошибается тот, кто ничего не делает. Удачи команде и хороших результатов.

    0
    0
  • 1870

    1870

    портной как раз-таки Тюмалиев. А еще больший портной был Васильев. Результаты их работы очевидны. Один футзалист, другой пропагандист. Смаков Футболист, по нашим меркам родной человек к футболу, да еще не чужой актюбинскому футболу. Тренером успеет стать думаю, возможно после Муханова, тем более категория есть (в идеале). Пока пусть присматривается что к чему. И опыта наберется. ПС. "Пинать 36 лет мяч", ему всего 39 лет. Он что с трех лет в секции...

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Очень плохо, когда портной, начинает заниматься не своим делом, тогда наступает разруха. Пинать 36 лет мяч, а потом управлять организацией, это путь в никуда. Тренером еще понятно.

    0
    0