• 5653 просмотра
Фальсификатор празднует камбек, - пресса Европы о украинских выборах
Европейские СМИ, комментируя предварительные результаты второго тура президентских выборов в Украине, пишут о бесславном конце «оранжевой революции» и рисках для демократии
Европейские СМИ, комментируя предварительные результаты второго тура президентских выборов в Украине, пишут о бесславном конце «оранжевой революции» и рисках для демократии
Luxemburger Wort в выпуске понедельника пишет:
«Не лишено иронии то, что тот, кто фальсифицировал прошлые выборы, кто их проиграл, Виктор Янукович, празднует политический «камбек». Когда таким является бесславный конец оранжевой революции, то это могло произойти по двум причинам. Первая, это внутренняя раздвоенность страны – между Россией и Европой. Другая - ссора внутри прозападного лагеря, между невезучим президентом Ющенко и его личным врагом - премьер-министром Тимошенко. Своими политическими интригами они потеряли кредит политического доверия, а Украина приблизилась к пределу экономического краха.
Эта неспособность хорошо руководить в конечном итоге лишила избирателей из этого лагеря их иллюзий. Теперь пришло время Януковича. Но даже друг России, как он сам себя называет, будет достаточно прагматичным. Страна, которая предстала перед угрозой банкротства, зависит от хорошей воли Запада, в первую очередь от кредитов Международного валютного фонда. Янукович опять поведет Украину средним фарватером, подальше от ЕС и поближе к России. Членство в ЕС пока отодвинулось в даль, а вступление в НАТО, как кажется, исключено. Москва могла бы смотреть на это с удовольствием», - цитирует издание ForUm.
Neue Osnabrucker Zeitung пишет:
«Прогнозы указывают на победу Виктора Януковича. Во главе второй по величине страны Европы может стать мужчина, которого разоблачили на фальсификации выборов 2004 года, что тогда повлекло оранжевую революцию. Впрочем, революция умерла. Украинская экономика находится в свободном падении. Три четверти населения на грани выживания. Большая инфляция, так же, как и высокий уровень безработицы, лежат грузом на стране.
Бывшие герои оранжевой революции: пока еще президент Виктор Ющенко и кандидатка-конкурент Виктора Януковича из-за своей безответственной многолетней борьбы за власть парализовали страну. Нарыв коррупции не удален, зато страна появилась перед угрозой банкротства. Есть опасение, что хаос будет продолжаться. Юридические бои за результаты выборов являются вполне возможными, так же, как и досрочные парламентские выборы. Для Евросоюза такое развитие событий очень неутешительно», - пишет Neue Osnabrucker Zeitung
Авторитетное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung видит основания для обеспокоенности судьбой демократии в Украине, которая пока находится в зародышевом состоянии:
«Вопрос в том, удержится ли после выборов неустойчивая демократия в Украине, которая построена скорее на равновесии сил, чем на институционных фундаментах. Может ли победа Януковича стать возвращением старого режима? Сторонники «оранжевой революции» в это не верят: мол, украинцы будут бдеть, чтобы этого не случилось. В Киеве многие говорят, что общество настолько изменилось за пять лет, что возвращение авторитаризма невозможно.
Однако возможная победа Януковича все же содержит в себе определенные риски для демократии. В его окружении доминируют мужчины, которые в 90-ых годах выжили в грязной борьбе за собственность на промышленном востоке страны. Нет уверенности в том, что они окончательно отказались от методов, которыми тогда привыкли пользоваться», - отмечает Frankfurter Allgemeine.
Французская газета Dernieres Nouvelles d'Alsace анализирует достижения «оранжевой революции»:
«За исключением свободы слова «оранжевая революция» не выполнила ни единого из своих обещаний. Коррупция распространена вплоть до самой властной верхушки, а экономические реформы застряли из-за постоянных дрязг. Сегодня Москва может праздновать реванш. Как бы ни звали нового президента, оба претендента отбрасывают членство Украины в НАТО. Заявления обоих о желаемом членстве в ЕС пока не должны беспокоить Кремль, ведь Европа не проявляет активности в украинском направлении. НАТО может списать Украину со своих счетов, а европейцам остается лишь надеяться на мирную передачу власти», - пишет французское издание.
Focus.ua
-
Ерaлы Тугжанова назначили на новую должность
-
Вокзал закроют на реконструкцию. Что ожидает пассажиров?
-
Ущерб на 740 млн: ОПГ в Актюбинской области нелегально регистрировала грузовики
-
Актюбинские водители ждут открытия дороги
-
Отопление подорожает в Актобе
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Актюбинка отдала мошенникам 22 миллиона тенге
-
Всё сломали. Парк в жилом массиве Есет Батыр ремонтируют за 30 миллионов тенге
-
История семьи из Мартука. От депортации до наших дней
-
100 млн тенге отсудил у заказчика бизнесмен в Актюбинской области
-
Рост ВВП Казахстана достиг 6,3% с начала года
Очедное полное вранье власти! Как может повышаться ВВП,если ежедневно и стремительно растут цены на все ,включая продукты питания, промышленные товары,горючее и особенно,коммунальные услуги, а зарплата... -
Народный репортер. Илек может поменять русло
Нашли к кому обращаться. Акимы заняты только брусчаткой,которая превращает весь город в бетон. Изчезают не только реки и водохранилища,исчезает вся зелень,а с ней и кислород.... -
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
Токаев ,с лёгкостью подмахивает все антинародные законы. Молодец,среди овец. -
Выплаты из госфонда. Кто и в каком случае может ее получить
Расхваленные правительством Егоф.КЗ и Енбек.КЗ - вообще не работают и зависают часами -
В полиции прокомментировали убийство начальника поезда около вокзала в Актобе
Из-за нерадивости ряда сотрудников уголовно-исполнительного ведомства страдают обычные налогоплательщики -
Худой мир лучше доброй ссоры. Токаев поговорил с Зеленским по телефону
Тимур, а где победа? Реально, зачем кричать, если все рассыпается! -
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
По следам ботоксного деда создадим свои Макс -
Казахстанцам предложили придумать название для первой АЭС
Честная Атомная Электро Станция - ЧАЭС. Звучит? -
Худой мир лучше доброй ссоры. Токаев поговорил с Зеленским по телефону
Дипломат???? Сидя на четырех стульях ( или уже шести?) Токаев так и останется в истории ,как никто и ничто. Не было своей позиции в 2014... -
Казахстанцам предложили придумать название для первой АЭС
Если решили запуск подготовительных работ АЭС в канун празднования - День Абая, то АЭС надо назвать именем Абая. Выглядит неплохо: АЭС им.Абая.
Комментарии 0