Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16191 просмотр

Предприниматель предложила возродить актюбинскую швейную фабрику

40-летняя предпринимательница из пригородного поселка Каргалинское Айгуль Тулебаева планирует расширить свое швейное производство. С предложением о возрождении актюбинской швейной фабрики она обратилась к акиму города Ильясу Испанову на форуме самозанятого населения.

40-летняя предпринимательница из пригородного поселка Каргалинское Айгуль Тулебаева планирует расширить свое швейное производство. С предложением о возрождении актюбинской швейной фабрики она обратилась к акиму города Ильясу Испанову на форуме самозанятого населения, передает МИА «Казинформ».

- У нас в городе много безработных женщин. После тридцати женщин не берут на работу. Я сама экономист с высшим образованием и меня тоже не брали на работу из-за возраста. Почему бы не возродить работу актюбинской швейной фабрики, которая закрылась после распада Советского Союза? - с таким вопросом она обратилась к акиму города Ильясу Испанову.

И.Испанов ответил, что ждет от предпринимательницы конкретных предложений и готов их рассмотреть в рабочем порядке.

Айгуль Тулебаева занимается пошивом национальных корпе и приданого вот уже 9 лет. Сначала она работала в комнате в своем доме, а в прошлом году построила отдельное помещение во дворе - времянку. На кредит по программе «Дорожная карта занятости 2020» в размере 1 млн тенге под 6 процентов приобрела ткань и швейные машинки.

- Я мечтаю открыть швейное производство по пошиву национальной одежды и обеспечить работой хоть 100 женщин, благо спрос на товар есть. Почему мы должны покупать бишкекские некачественные корпе, когда можем шить сами? Например, я сама придумываю новые узоры и виды национальных корпе, однако зарубежные конкуренты копируют их из моей Инстаграмм-страницы и выдают за свои, - рассказала А.Тулебаева.

По словам Айгуль, она придумала круглые чайные корпе с различным орнаментом, новые виды накидок для казахской колыбели, которые пользуются спросом у горожан.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • markus

    markus

    Вообще то в советское время существовала Актюбинская трикотажная фабрика, при этом там был практически полный цикл производства, т.е. от ниток ткалось полотно, далее красилось, или набивался рисунок (знаю об этом не по наслышке, там трудились мои бабушка с дедушкой), далее уже часть тканей расходились по пошивочным предприятиям в другие города, и какая-то часть шилась в собственном пошивочном цехе, который был не маленьким. Так что, то что предлагают это капля в море. Да и далеко на пошиве корпешек не уедешь, кризис перепроизводства будет. Тут нужен пошив нужных товаров трусы, майки, футболки, постельное белье, пошив той же школьной формы, и при этом чтоб цены были божескими и качество на уровне.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А можно шить не только национальное? Надо ширпотреб шить...

    0
    0
  • 1870

    1870

    еще дополню. В Таразе была большая кожно-обувная фабрика. Сандалии и туфли этой фабрики в продаже видел в Крымском ЦУМе еще середине 80-х годов. На фабрике работало до 5 тысяч человек. Специальная стоянка для автобусов служебных была, персонал круглосуточно сменами развозился. Нынче здания фабрики разрушены, стекла разбиты, оборудование исчезло или заржавело. Но хозяин есть.

    0
    0
  • 1870

    1870

    вы очень правы. В масштабах республики тут можно много привести примеров настоящего производства. Например, Павлодарский тракторный завод, Алматинский домостроительный комбинат, Тургайский БРУ. В Аркалыке был авторемонтный завод - "Газ-53" и модификации. Там линии производственные были, цеха. Неисправные запчасти отдельно группировались на разбраковку. Ничего не выбрасывалось. Там же к 1988 году готов был почти авиастроительный завод - Яки планировали собирать. Оставалось только стены пришить и оборудование завести. Все кануло вникуда.

    0
    0