Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14073 просмотра

Психологи раскрыли страхи актюбинских школьников

Актуальными проблемами актюбинских школьников являются трудности межличностных отношений, психологический террор, факты вымогательства денег.

Актуальными проблемами актюбинских школьников являются трудности межличностных отношений, психологический террор, факты вымогательства денег. Об этом рассказали на пресс-конференции сотрудники ОО «Центр поддержки женщин города Актобе», передает МИА «Казинформ».

Служба телефона доверия проекта «Нет проблем!», реализованного по госзказу управления образования, была призвана помочь детям в решении их проблем. Проект работал в регионе с мая по декабрь 2017 года.

- Услуга была бесплатной, телефоны работали круглосуточно. Мы оказывали психологическую и юридическую помощь.Самой значимой проблемой подростков являются трудности межличностных отношений с ровесниками, родителями, лицами противоположного пола. Для школьников характерны проблемы изгоев, когда коллектив не принимает, жестокого насилия - психологического террора и вымогательства денег. На вопрос, почему они не могут решить проблему на местном уровне с учителями, родителями, психологами, они говорят, что боятся упасть в глазах класса, быть доносчиком, - говорит психолог-консультант проекта Жанар Сулейменова.

Родительские отношения также сильно влияют на психологическое состояние детей, ребята звонят психологам и спрашивают, что им делать при разводах, ссорах родителей. Ребенок переживает все проблемы, характерные для возраста, однако добавляется проблема, связанная с зависимостью от соцсетей, Интернета, сотовых телефонов, отмечает психолог.

Всего в службу телефона доверия поступило 483 обращения. Из них 33 ребенка обратилось по факту психологического террора, 26 детей по поводу разлада между родителями, по поводу девиантного поведения поступило 23 звонка, 3 обращения по факту детского суицида, 8 обращений по ранней беременности.

Психолог рекомендовала провести в школах курсы по основам межличного общения, провести профилактическую работу с родителями, активизировать работу по выявлению детей группы риска.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.