• 12607 просмотров
Житель Актобе спас ястреба и стал его крёстным
12 декабря в редакцию «Диапазона» поступил звонок от жителя Акжара Алгабека Бокаева. Как он сообщил, нужна помощь для пострадавшей птицы. Предположительно это был курганник.

12 декабря в редакцию «Диапазона» поступил звонок от жителя Акжара Алгабека Бокаева. Как он сообщил, нужна помощь для пострадавшей птицы. Предположительно это был курганник.

– Я собаку выгуливал, около дома увидел скопление ворон, думал, кота нашего терроризируют. Спугнул их, смотрю – одна птица, похожая на сокола, осталась и скачет, с крылом что-то, – рассказывает Алгабек Бокаев [на фото].
Мужчина не знал, что делать с раненым пернатым.
– Я не знал, как ее спасти, позвонил на станцию юных натуралистов, – говорит Бокаев. – Там сразу сказали: выезжаем! Молодцы, сработали оперативно. Приехал руководитель станции юннатов и забрал птичку. Сказал, что я могу навещать ее и дать имя, буду как крестный отец. Друг посоветовал назвать Кыран, так таких птиц у казахов называют.
– Это канюк-курганник из семейства ястребиных, – сообщил директор станции юннатов Орал Сенгалиев, – серьезных повреждений у него нет, выясняем, почему не может летать. Птенец молодой, если привыкнет к неволе, останется у нас в живом уголке, где находятся спасенные птицы, в том числе и грач, которого спасли читатели «Диапазона», черепахи, рыбки. Там есть условия для содержания, мы проводим экскурсии для детей.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0